Темы дня:

Альфа-Банк покинул состав комитета кредиторов «Мрии»

Альфа-Банк (Киев) принял решение покинуть состав комитета кредиторов агрохолдинга «Мрия» и отстаивать свои интересы самостоятельно.

«Мы приняли решение о выходе из состава комитета кредиторов. Мы будем отстаивать свои интересы в суде в индивидуальном порядке», – сообщили в пресс-службе банка.

Как сообщил агентству управляющий директор, со-глава Rothschild&Cie в России и СНГ, являющийся финансовым советником комитетов кредиторов агрохолдинга «Мрия» Джованни Сальветти, решение банка продиктовано желанием иметь больше гибкости в дальнейших решениях.

В то же время, добавил он, остальной состав кредиторского комитета имеет единую позицию. Кроме того, Альфа-Банк продолжает активно консультироваться с комитетами по всем принимаемым решениям.

Что касается слухов о возможном выходе из состава комитета кредиторов Erste Group Bank AG (Австрия), Д.Сальветти сообщил, что они никогда не состояли в нем. Кроме того группа, как и Альфа-Банк, продолжает активно консультироваться с двумя комитетами, добавил он.

Агрохолдинг «Мрия» основан в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами. Компания специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля, ее земельный банк сосредоточен в западных областях Украины.

В августе 2014 года «Мрия» сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. В связи с этим агрохолдинг объявил о планах провести реструктуризацию баланса с целью восстановления финансовой устойчивости. В то же время в октябре кредиторы агрохолдинга потребовали досрочного погашения еврооблигаций на $400 млн со сроком обращения до 2018 года.

Совокупная задолженность «Мрии» перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд.

Кредиторы «Мрии» в составе двух комитетов, представляющих интересы держателей еврооблигаций (50% выпуска с погашением в 2016 и 2018 годах) и банков (60% банковского долга «Мрии») просили украинские власти расследовать деятельность компании и контролирующей ее семьи Гутов, предотвратить потенциальный вывод активов, имущества и денежных средств холдинга.

14 января 2015 года кредиторские комитеты сообщили, что по решению суда акционерный контроль над «Мрией» вместо семьи Гутов осуществляет временный ликвидатор с Британских Виргинских островов. На встречу с советниками комитетов 12 января в Киеве по обсуждению надлежащей передачи управления компанией никто из Гутов не явился.

В январе Интерпол объявил в розыск экс-гендиректора и совладельца агрохолдинга «Мрия» Н.Гуту.

4 февраля 2015 года кредиторы обнародовали имена назначенных ими в январе топ-менеджеров компании. Генеральным директором «Мрии» стал Саймон Чернявский, финасовым директором – Тон Хулс, операционным – Виктор Кухарчук.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости