Темы дня:

Министры «нормандской четверки» сделали заявление по Украине

Главы МИД стран «нормандской четверки» рекомендуют провести перед встречей в Астане заседание Трехсторонней контактной группы, а также создать рабочие группы по реализации минских договоренностей, говорится в совместном заявлении глав МИД по итогам переговоров в Берлине.

«Они также призвали участников Трехсторонней контактной группы к созданию рабочих групп по соответствующим аспектам минских договоренностей», – отмечается в документе, опубликованном спикером МИД Украины Евгением Перебийнисом.

В своем заявлении министры выразили поддержку Трехсторонней контактной группе и призвали всех подписантов минских договоренностей встретиться в ближайшее время «для реализации соглашения о прекращении огня и отведения тяжелого вооружения в соответствии линий разграничения, как было договорено в Минске 19 сентября, и создания условий для полной имплементации минских договоренностей».

Главы МИД также выразили серьезную обеспокоенность, что их призыв придерживаться режима полного прекращения огня не соблюдается, и что эскалация ситуации на Донбассе приводит к большим жертвам, в том числе среди местных жителей.

«Это должно прекратиться, режим прекращения огня должен быть восстановлен и все стороны должны его соблюдать», – говорится в документе.

Министры призвали прекратить обстрелы и отвести тяжелые виды вооружений от линии разграничения, согласно Минскому меморандуму от 19 сентября, при участии Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и опираясь на согласованные механизмы на местах.

«Министры подчеркнули, что прогресс по полной имплементации минских договоренностей должен быть достигнут до запланированного саммита в Астане, особенно в части создания соответствующих условий для эффективного прекращения огня, договоренностей по условиям доставки гуманитарной помощи и продолжения процесса освобождения пленных», – заявили главы МИД «нормандской четверки».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости