Темы дня:

В Донецком аэропорту боевики применили слезоточивый газ

В Донецком аэропорту продолжается бой, ситуация очень тяжелая и постоянно меняется, сообщил и.о. спикера Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев.

«Ситуация крайне тяжелая и динамичная, меняется очень быстро», – сказал Селезнев.

По его словам, штаб АТО предпринимает все возможное для поддержки находящихся в аэропорту украинских военных, в частности, осуществляется огневая поддержка.

И.о.спикера Генштаба ВСУ рассказал, что боевики в пятницу предприняли атаку с применением слезоточивого газа, однако она была отбита.

Отвечая на вопрос о количестве пострадавших, Селезнев сообщил, что информация быстро меняется и требует уточнения.

Вместе с тем, пресс-центр АТО утверждает, что по состоянию на 15.00 ситуация в зоне проведения АТО остается сложной.

«Наибольшее обострение наблюдается в районе Донецкого аэропорта, где боевики утром безуспешно пытаются выбить украинских военных с нового терминала. Не имея возможности получить преимущество в открытом противостоянии, враг прибегает к коварным уловкам. Так, было зафиксировано применение террористами газа. Конкретный тип примененной вещества не установлен, но речь, вероятно, идет об одном из видов слезоточивого газа», – отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в пресс-центре АТО подчеркивают, что украинские солдаты, удерживающие новый терминал, не теряют контроля над ситуацией и получают мощную огневую поддержку. «Противник несет потери в живой силе и технике. Паническая информация об окружении украинских защитников аэропорта, которая была распространена в соцсетях, не соответствует действительности», – говорится в сообщении.

Кроме этого в 12.25 произошло боестолкновение в районе населенного пункта Орлово-Ивановка. При поддержке минометов и танков боевики предприняли наступления на один из опорных пунктов Вооруженных сил. «Наши военные дали достойный отпор врагу. Противник понес потери и отступил, после чего начал беспокоя огонь наших позиций из миномета», – сообщили в пресс-центре.

Также в 15.12 боевики начали наступление на позиции украинских войск вблизи Марьинки. «После открытия огня нашими военными нападавшие остановились, идет перестрелка», – проинформировали в пресс-центре АТО.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости