Темы дня:

Демчишин: Украина готова импортировать электроэнергию из РФ по ценам российского рынка

Украина готова безотлагательно заключить соглашение о поставках электроэнергии с энергорынка России

Об этом заявил Министр угольной промышленности и энергетики Владимир Демчишин на странице ведомства в Facebook.

«В субботу 27 декабря средства массовой информации России от имени заместителя Председателя правительства Российской Федерации Д.Н. Козака распространили заявление о готовности российской стороны поставлять Украине электроэнергию с энергорынка России на льготных условиях – по внутренним российским ценам, а также без предоплаты», – напоминается в сообщении.

«Цена электроэнергии на энергорынке России на сегодня составляет около 2100 рублей (без НДС) за 1 МВт, что по официальному обменному курсу в гривне составляет около 688 гривен за 1 МВт. Это значительно ниже оптовой рыночной цены на украинском энергорынке, которая в декабре 2014 года составляет 941 гривну за 1 МВт», – утверждает Демчишин.

Министр добавил, что согласно этому заявлению, а также полученному ранее предыдущему предложению от ОАО «ИнтерРАО» о заключении прямого соглашения с ДПЗЕД «Укринтерэнерго», Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обращается к министру энергетики Российской Федерации А.В. Новичка с предложением безотлагательно заключить договор купли-продажи на вышеизложенных условиях.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости