Темы дня:

РФ готовит десятый «гумконвой»

Россия направит десятый гуманитарный конвой на Донбасс.

Об этом заявил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Максимычев, пишет ИТАР-ТАСС.

«Сейчас готовится десятый конвой. Украинские власти были должным образом информированы об их содержании и маршрутах следования», – сказал Максимычев.

В свою очередь, 1-й секретарь постпредства Украины при ООН Ярослав Голицын, выступая с трибуны ГА, напомнил присутствующим, что российские гуманитарные конвои нелегально пересекают границу без предварительного согласия, их не разрешают инспектировать и не координируют с Красным Крестом.

«Что перевозили эти конвои, доподлинно неизвестно. Так же как и эффект, который они оказали на гуманитарную ситуацию на Донбассе», – сказал дипломат.

Голицын отметил, что украинские власти направили на Донбасс сотни тонн гуманитарной помощи, а также продолжают поставлять газ и электроэнергию в контролируемые террористами районы, несмотря на значительные задолженности по платежам.

Он также заявил, что полную ответственность за вынужденное прекращение Украиной выплаты социальных пособий на Донбассе несут незаконные вооруженные группы, которые захватывают и разворовывают все финансовые средства, выделенные украинским правительством на эти цели.

«Все социальные денежные пособия будут находиться на хранении в банке и будут немедленно выплачены каждому, как только мы восстановим контроль над этими районами», – сказал украинский дипломат.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости