Темы дня:

Юристы: закон о раскрытии собственников можно обойти

Несмотря на принятый сегодня Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодаполучателей юридических лиц и публичных деятелей», крупные компании все равно смогут скрыть информацию о своих собственниках.

К такому выводу пришли юристы юридической компании «Prove Group» проанализировав нормы Закона.

Напомним, в соответствии с Законом, все юридические лица должны будут показать свою структуру собственности и конечного собственника. Такой подход соответствует мировой практике, как и проблема с которой пытаются бороться таким путем тоже общемировая. Сложностью же в решении этой проблемы является наличие на мировой карте так называемых «офшорных зон» и существованием в них такого понятия как «номинальный владелец».

Управляющий партнер компании «Prove Group» Владислав Кочкаров поясняет:

«Номинальный владелец – лицо, которое от своего имени управляет корпоративными правами другого лица, в интересах последнего. При этом, в реестрах собственников корпоративных прав именно этот «номинальный владелец» и указан как собственник предприятия. В свою очередь между этим человеком и реальным владельцем заключается трастовый или подобный договор, которым предусмотрен отказ «номинального» от всех прав на предприятие в пользу реального владельца».

Вот здесь, как утверждают юристы «Prove Group» и кроется основная сложность – об этих договорах узнать очень сложно. Даже если они регистрируются в государственных реестрах стран офшоров – доступ к ним ограничен практически как к банковской тайне.

«Таким образом, показывая по документам «номинального владельца» можно достаточно эффективно и долго скрывать владельца реального. При этом доказать что-либо будет крайне сложно», – утверждает Владислав Кочкаров и добавляет, что «конечно такая схема достаточно дорогостоящая и несет в себе некоторые риски, но все же ею будут пользоваться».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости