Темы дня:

11 красивейших дендропарков Украины, которые стоит посетить (+Фото)

11 красивейших дендропарков Украины, которые стоит посетить (+Фото)

Весь мир знает, что лучшим художником, скульптором и архитектором является природа. Она создает невероятной красоты ландшафты, фигуры, формы и цвета. А мы можем, оглядываясь на эти шедевры, создавать оазисы природы у себя дома. И часто среди больших каменных городов они – как островки гармонии и покоя, как уголки земного рая, куда хочется возвращаться каждый раз, чтобы набраться душевного покоя.

Дендрологические парки Украины – это зоны культивирования различных видов растений, часто редких и экзотических, рядом с которыми создаются красивые декоративные сооружения, скульптуры, искусственные водоемы, порой даже имитируются шедевры мировой архитектуры.

Чтобы перед нами появились такие парки, прилагаемые десятилетия, или века тяжелого труда. Но главное – сюда вложена огромная любовь к природе и художественный энтузиазм садоводов, лесников, скульпторов и так далее.

В нашей стране есть много дендрологических парков. Некоторые из них имеют 200-летнюю историю и относятся к старейшим в Европе, другие – основаны в последние десятилетия и лишь дополняются и развиваются, но большинство из них требуют большего внимания к себе, чем имеют сейчас. Восстановлению, реконструкции, или просто бережного отношения людей ждут десятки заповедных парков, красота которых часто так глупо эксплуатируется нами.

1. Софиевский дендропарк

Город Умань Черкасской области. Площадь – 179,2 га.

Это действительно величайший парк нашей страны и один из самых красивых в мире. Когда он был назван в честь жены Станислава Потоцкого Софии. Теперь в его честь назван космический астероид и даже посвящена поэма (польского писателя С. Трембецкого).

Оказавшись здесь, вы побываете в древней Греции или Риме. Парк очень красивый и богатый: тут и фонтаны, и пруды, и водопады, и озеро, и скалы, и статуи римских богов.

Памятник садово-паркового искусства конца XVIII – первой половины XIX веков имеет мировое значение. Это подтверждают многочисленные медали, дипломы и награды.

Украшенный преимущественно античными скульптурами. Да и в целом композиция парка задумывалась автором-архитектором как живое воспроизведение описанных сооружений и других элементов из частей «Илиады» и «Одиссеи» Гомера.

Центральные ворота построены вроде входа в Афинский рынок, а детали, которые завершают сторожевые башни, заимствованы из храма богини Весты, что в Италии. Башни, украшающие главный вход сохранились до настоящего времени еще с середины XIX века.

Софиевский парк

Софиевский парк

2. Александрийский дендропарк

Белая Церковь Киевской области. Занимает площадь более 290 га.

Дендропарк является крупнейшим и старейшим из себе подобных в Украине, он расположен на берегу реки Рось и имеет много декоративных водоемов.

Архитектура парка выполнена в стиле эпохи Классицизма.

Сооружение парка началось в конце XVIII века по указанию графа Браницкого. Парк назван в честь жены его основателя.

Со времени основания здесь побывало много известных личностей. Александрии посвящали стихи и поэмы. К сожалению, единственным сооружением, которая уцелела со времени первичного оформленного парка, является Дом садовника.

Красивые уникальные растения и романтические здания, которыми можно любоваться в наше время, создают неповторимую композицию рукотворного чуда, поражает все новых посетителей.

Алекасндрия

Александрия

3. Тростянецкий дендропарк

Памятник садово-парковой архитектуры середины XIX века, создан благодаря усилиям Ивана Михайловича Скоропадского, он расположен в одноименном поселке Ичнянского района Черниговской области. Занимает площадь 350 га.

Строительство парка началось с создания Большого пруда, который и сейчас красиво разделяет территорию на две части, впоследствии чего здесь было насыпано много высоких курганов, которые своими острыми вершинами, по замыслу, напоминают Альпы.

«Тростянец» засажен около 800 видами и формами растений, среди которых много редких и экзотических.

Привлекает внимание необычная мраморная статуя ангела, указывающая на небо. За несколько лет до смерти Ивана Скоропадского она была установлена ​​как напоминание. «Любезный прохожий! СадЪ, въ котором ты гуляешь, посажденъ мной; он служилъ мнъ ут-ъшениемъ въ моей жизни. Если ты заметишь безпорядокъ, ведущий къ уничтожению его, то скажи объ этомъ хозяину сада: ты сдълашь доброе дъло »- гласит надпись.

Тростянец

Тростянец

4. Кировоградский дендропарк

Город Кировоград. Парк имеет площадь 44, 2 га. Более двух третей из них – это зеленые насаждения.

Кировоградский дендропарк является достаточно молодым, его строительство началось в 1950-х годах.

Дендропарк прежде известный своими роскошными цветочными ландшафтами, среди которых в основном  тюльпаны и нарциссы. В свое время они были специально завезены сюда из Голландии. Живописные аллеи деревьев, обсаженные кустами белого жасмина, желтой акации, барбариса и дикой розы. Особенно здесь красиво весной, когда клумбы начинают светиться, а приятные запахи заставят голову вскружиться.

Сейчас на территории парка установлено очень много аттракционов, поэтому здесь постоянно людно и весело, проводятся концерты и акции. Кировоградский дендропарк еще называют украинским Диснейлендом.

Кировоградский парк

Кировоградский парк

5. Черновицкий дендропарк

Город Черновцы. Территория парка примерно 4,8 га.

Как известно, настоящим ландшафтным чудом города является университет имени Ю. Федьковича. Дендропарк был заложен здесь еще в 1876 году за главным корпусом бывшей Резиденции православных митрополитов Буковины и Далмации, какая собственно и служит сейчас частью университета.

Кроме 100 видов деревьев и кустарников. Красивая аллея обрамляет проход в небольшой бассейн с магнолиями и плакучими ивами, а неподалеку расположена сталактитовая пещера (имитация).

Тишину и покой парка хранит каменный забор, который изо всех сторон окутывает его трехметровой занавесей.

Черновицкий парк

Черновицкий парк

6. Сторожинецкий дендропарк

Город Сторожинец Черновицкой области. Занимает площадь 17 5 га.

Дендропарк является одним из старейших в Европе. Ведь был основан еще в 1912 и создавался из обычного лесного массива, поэтому еще сейчас здесь растут 200 и 100-летние дубы, клены и ясени.

Самые экзотические цветы цветут здесь даже в холодное время года. В общем, Сторожинецкий дендропарк может похвастаться более 1000 видами деревьев и кустарников из разных уголков мира.

Знаменитой является величественная липовая аллея. Аллея влюбленных и аллея дружбы. Интересно, что и сейчас здесь растет Тарасова ива. Ивовая веточка была привезена из Казахстана, ее Кобзарь взял с собой, когда его отправили в заслание. На далекой земле она прижилась, а могучее дерево, выросшее из нее, живет до сих пор.

Сторожинецкий парк

Сторожинецкий парк

7. Березновский дендропарк

Город Березно Ровенской области. Территория – около 30 га.

Это произведение садово-паркового искусства создавался не одним поколением садоводов и скульпторов Западного Полесья. Парку чуть больше тридцати лет.

Он разделен на отдельные участки с интересными названиями: сад садовых жасминов, предгорья, каменистый сад … Парк имеет свой Остров любви, плывет посреди озера с берегами цветущей сирени нескольких видов.

Приехав на экскурсию в дендропарк, вы побываете и на Кавказе, и в Средней Азии, и в Сибири … – все это своего рода регионы, засаженные растениями определенных видов и климатических зон.

Деревьев здесь высажено около 1000 – представителей экзотической, зарубежной и местной флоры.

Березновский парк

Березновский парк

8. Дендропарк “Веселые Боковеньки”

Долинский район Кировоградской области. Парк занимает площадь 109 га. Основанный еще в 1893 году на берегу реки Боковеньки, он является частью селекционно-дендрологической станции.

Такое веселое название присвоено дендропарку в честь реки Боковенька, на которой когда-то любили отдыхать и веселиться казаки.

В дендропарке растет 963 вида деревьев и кустарников. Среди них вы увидите много редких и реликтовых растений. Например, дерево гинкго, железное дерево, древесина которого тонет в воде, кирпичное дерево и многие другие.

Парк разделен на ландшафтные зоны. Здесь есть три озера с длинными мостиками и Очеретяными зарослями на берегах. Пейзаж дополняется водопадом. А еще есть целая система живописных прудов.

Веселые Боковеньки парк

Веселые Боковеньки парк

9. Полтавский дендропарк

Город Полтава. Расположен на территории 124,5 га. Основан в начале 1960-х годов.

Дендропарк разделен на отдельные «тематические» части с красивыми названиями: Шведский лес, Сиреневый гай, Лесостепь, Восточная долина …

На территории много живописных площадок и лужаек. Вокруг прудов склоняются плакучие ивы.

С одной стороны – темно-зеленый ельник, с другой – белокурое царство берез, с третьей – растут ореховые деревья, раскинулась сиреневая поляна, а неподалеку от водоема – поляна постоянного цветения, есть также дендрарий.

Всего здесь произрастает около 170 видов деревьев и кустарников.

Полтавский парк

Полтавский парк

10. Клесовский дендропарк

СМТ Клесов Ровенской области. Территория – 3 га.

Дендропарк молодой (1997 год основания), небольшой, но очень миловидный. Прежде известен своими «зелеными скульптурами». Их красоты невозможно передать через фото, их нужно увидеть своими глазами. Самые неожиданные фигуры созданы только с помощью ножниц и воображения автора.

Среди сложных скульптур – Свеча Девы Марии, Олимпийская чаша, Кубок Богдана Хмельницкого. А у входа посетителей встречает огромный герб Украины из шарообразных туй.

Каштановая аллея, арки из растений, рукотворные озера, мосты и островки единения, любви и дружбы.

Творцом Клесовского дендропарка есть только один человек – гениальный дизайнер-самоучка Алексей Ворон.

Клесовский парк

Клесовский парк

11. Краснокутский дендропарк

Село Основинцы Харьковской области. Занимает площадь 13,6 га.

Он – один из старейших в Украине, ведь основан более 200 лет назад Иваном Каразиным.

Здесь произрастает более 300 видов редких растений и около 30 представителей фауны. Для будущего дендропарка растения привозили специально из Японии, Китая, Америки, Канады, Бразилии и других стран. Сейчас в Краснокутском дендропарке растут и реликтовые растения, например, гинкго двухлопастным, так называемое дерево счастья.

Многочисленные озера с настолько прозрачной водой, что видно, как плавают рыбы.

Особенностью парка является то, что здесь есть старинные монашеские пещеры и подземные ходы, а еще дендропарк может похвастаться четырьмя источниками-колодцами с целебной лечебной водой и уникальным «Музеем яблок» на его территории.

Краснокутский парк

Читайте также:

10 самых знаменитых крепких пар

5 простых вещей, которые украсят ваш сад

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости