Темы дня:

10 самых богатых бизнесменов мира

10 самых богатых бизнесменов мира

В список миллиардеров вошли 1426 бизнесменов. По сравнению с прошлым годом их общее состояние выросло почти на триллион долларов: с $4,6 трлн до $5,4 трлн. В списке – 210 новичков.

Самым богатым жителем планеты опять стал мексиканец Карлос Слим. Представляем первую десятку списка.

1.

Карлос Слим

Мексика, $73 млрд
Карлос Слим возглавляет список богатейших четвертый год подряд. За год его состояние выросло на $4 млрд. Слим и его семья зарабатывают в финансовом секторе (Grupo Financiero Inbursa), телекоммуникациях (America Movil) и многих других отраслях

 

 

2.

Билл Гейтс

США, $67 млрд

Основатель корпорации Microsoft много тратит на благотворительность. Билл Гейтс уже пожертвовал более $28 млрд. Гейтс – один из идеологов движения Giving Pledge, участники которого обязались направить на благотворительность не менее половины своих состояний. К зародившемуся в США движению уже присоединилось несколько миллиардеров из других стран. Одним из них стал украинец Виктор Пинчук.

 

3.

Армансио Ортега

Испания, $57 млрд

Армансио Ортега за прошлый год разбогател больше остальных участников списка миллиардеров. Его состояние выросло на $19,5 млрд. Ортега в 2011 году отошел от управления компанией Inditex (ее самый известный бренд – Zara). Ему принадлежит 60% акций компании.

 

 

4.

Уоррен Баффетт

США, $53,5 млрд

Легендарный инвестор покупает легендарную компанию. Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта совместно с 3G Capital бразильского миллиардера Жорже Пауло Леманна покупает производителя соусов H.J. Heinz Co. Сумма сделки – $23,2 млрд – делает ее крупнейшей за всю историю пищевой промышленности.

 

 

5.

Ларри Эллисон

США, $43 млрд

Основатель Oracle расширяет инвестиционный портфель. В прошлом году его интересовала недвижимость: за 2012-й Ларри Эллисонпотратил в этом секторе более $500 млн. Теперь ему принадлежит один из гавайских островов –Ланаи.

 

 

 

6.

Чарльз Кох

США, $34 млрд

Koch Industries – крупнейшая непубличная компания США. Чарльз Кох с братом Дэвидом унаследовали ее от отца. Forbes рассказывал о том, как Koch Industries стала одной из самых больших компаний в мире.

 

 

 

7.

Дэвид Кох

США, S34 млрд

Когда братья Кохи разругались из-за своей компании Koch Industries, Дэвид поддержал Чарльза. Теперь они занимают 6-ю и 7-ю строки в списке богатейших жителей планеты. Forbesрассказывал о конфликте вокруг компании.

 

 

 

8.

Ли Кашин

Гонконг, $31 млрд

За прошлый год состояние богатейшего жителя Азии увеличилось на $5,5 млрд. Основа его богатства – гонконгские конгломераты Cheung Kong и Hutchison Whampoa, а также канадская нефтегазовая корпорация Husky Energy. Ли Кашин много инвестирует в компании «новой экономики». Он вложил деньги в Facebook, Spotify (Forbes рассказывал об этом проекте), social TV platform Stevie, Kaiima, Everything.Me и Hola.org.

 

9.

Лилиан Беттанкур

Франция, $30 млрд

90-летняя Лилиан Беттанкур – богатейшая женщина мира. Ее отец основал одну из крупнейших косметических компаний мира – L’Oreal. Беттанкур и члены ее семьи владеют 30% компании.

 

 

 

10.

Бернар Арно

Франция, $29 млрд

Производитель предметов роскоши Mo?t Hennessy • Louis Vuitton S.A., более известный под названием LVMH, в прошлом году подорожал на 4%. Но Бернар Арно все равно опустился с 4-й на 10-ю позицию в глобальном списке миллиардеров. Forbes выяснил, что доля Арно меньше, чем было принято считать.

 

 

Источник: forbes.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости