Темы дня:

Защита ваших глаз: как сохранить зрение в мире цифровых технологий

Защита ваших глаз: как сохранить зрение в мире цифровых технологий

В современном мире высоких технологий с самого детстве ребенок начинает сталкиваться с разнообразными гаджетами, которые потом сопровождают его всю жизнь.

Молодые родители часто переживают, можно ли вообще разрешать ребенку в раннем возрасте пользоваться мобильными устройствами, что делать если проблемы со зрением уже возникли, можно ли снизить влияние цифровых устройств.

Сразу отметим, что если проблемы со зрением уже возникли, не стоит запускать их – бегите к офтальмологу и решайте проблемы. Возможно, дело вовсе не в гаджетах, причин ухудшения зрения может быть масса.

Врач может направить вас даже сдать анализы, к примеру, бакпосев из глаза. Тут важно выбрать хорошую лабораторию, которая сможет выполнить анализ в кратчайшие строки и дать правильное заключение, без ошибочных результатов. Ведь не кону может стоять зрение!

Хорошие рекомендации получила лаборатория Synevо, которая специализируется на лабораторных исследованиях. Synevo отзывы от клиентов, которые уже ранее воспользовались услугами медицинской лаборатории, очень положительные, клиенты отмечают оперативность и профессионализм персонала. 

А в вопросах зрения промедлений быть не должно!

Чтобы сохранить ваше здоровье, рекомендуем придерживаться нижеуказанные правила:

1. При работе с гаджетами используйте специальные очки

Исследования показали, что это длительное воздействие может привести к ускорению старения глаз, ухудшению остроты зрения. Для того, чтобы избежать неприятных последствий, необходимо защищать глаза при длительной работе с гаджетами. 

В этом поможет использование специальных очков для работы с компьютером. Они защищают ваше зрение от неприятного синего излучения, что благоприятно влияет на общее состояние и усталость глаз.

2. Тренируйте свои глаза

Зарядка важна не только для мышц тела, но и для глаз. Длительная работа за компьютером опасна еще и тем, что вы долгое время фокусируете себя на одной точке. Со временем это приводит к атрофии.

Чтобы избежать этого, делайте перерыв в работе не реже одного раза в 20 минут и выполняйте упражнения для глаз: просто двигая глазами вокруг, глядя на что-то далекое и близкое, закрывая и массируя глаза.

Повторяя это пять-десять раз, вы можете дать своим глазам необходимую перезарядку.

3. Выходите на прогулку

Выход на улицу и воздействие дневного света помогут синхронизировать ваши естественные циркадные ритмы, которые улучшат способность спать по ночам и настроение.

Что еще более важно, воссоединит вас с природой и даст возможность задействовать свое творчество.

4. Настройте не только ваши глаза, но и устройства

Потратьте немного времени на изучение настроек ваших цифровых устройств.

Используйте больший размер шрифта, увеличивайте контрастность экрана и уменьшайте яркость, пока не найдете удобный баланс, который будет легким для вас и ваших глаз. Держите экран устройства в чистоте и вкладывайте деньги в экран с антибликовым покрытием, а также изменяйте расстояние от лица, чтобы глаза могли сфокусироваться на разных расстояниях.

Мы уже много лет смотрим телевизор и используем компьютеры, но постоянное использование цифровых устройств – явление сравнительно недавнее. Ноутбуки превзошли настольные ПК по продажам в 2009 году, а смартфоны и современные планшеты были представлены только в 2007 и 2011 годах соответственно.

Все это означает, что нам, возможно, еще предстоит увидеть потенциально вредные долгосрочные последствия этого длительного использования цифрового устройства для наших глаз и здоровья.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости