Темы дня:

Шуфрич рассказал о чем Бойко договорился в Москве

В Москве, на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома», Юрий Бойко договорился снизить цену газа для Украины на 25%.

Об этом заявил народный депутат от «Оппозиционной платформы с За жизнь» Нестор Шуфрич в эфире ток-шоу «Подробности выбора» на канале «Интер».

Он также отметил, что предложение, озвученное главой «Газпрома» о прямых поставках газа в Украину, позволит снизить его цену на 25%.

«Почему мы должны давать кому-то заработать порядка $80-100 на тысяче куб. газа, отказавшись от прямого контракта с «Газпромом»?! Что такое минус 25% цены на газ? Это автоматически снижение коммунальных тарифов на 60-40%. Это дает возможность реализовать формулу Бойко, которую он предложил, посчитав и обосновав снижение цены на газ. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде», — рассказал Нестор Шуфрич.

Также политик добавил, что непродление газового контракта грозит Украине потерей более 2 млрд долларов доходов госбюджета, а прагматичные отношения с РФ заведены в тупик нынешней властью.

«15% импорта в Украину идёт из России, и порядка 7% экспорта тоже в Россию. То, что сегодня была продемонстрирована возможность вести прямой диалог, это говорит о том, что наша политическая сила предложила вести формат диалога, исходя из интересов Украины. Это очень показательно и важно – и с политической, и с экономической точки зрения», — подчеркнул Шуфрич.

Политик считает, что нынешняя власть также должна предпринимать реальные шаги для защиты Украины и украинцев от тарифного беспредела.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости