Темы дня:

Яценюк рассказал, когда Украина получит первый транш МВФ

Яценюк рассказал, когда Украина получит первый транш МВФ

Украина может получить пять миллиардов долларов кредита уже к концу недели.

Украина может получить первый транш Международного валютного фонда в размере пять миллиардов долларов уже на этой неделе.

Об этом после отчета о 100 днях деятельности правительства сказал журналистам премьер-министр Арсений Яценюк, передает Укринформ.

В частности, на уточняющий вопрос журналиста о том, когда именно можно ожидать прихода первой части финансовой помощи Фонда, глава Кабмина ответил: “До 15-го”.

В свою очередь глава Минфина Наталья Яресько заявила, что первый транш МВФ ожидают сегодня-завтра. “Первый транш, который мы ожидаем завтра, надеюсь, если не сегодня, дает нам возможность восстановить резервные фонды в Нацбанке и иметь доступ правительства для своих внешних платежей и валютных средств. Оно должно иметь сразу какой-то эффект на стабильность финансовой системы, не только публичной государственной, но и банковской”, – заявила Яресько.

Как сообщалось, совет директоров МВФ 11 марта одобрил предоставление Украине  $17,5 млрд в рамках программы EFF.

Новая программа предполагает широкую двустороннюю и многостороннюю поддержку со стороны других кредиторов, в том числе, держателей суверенных займов, с которыми украинское правительство намерено провести консультации по улучшению среднесрочной долговой устойчивости.

Читайте также:

НБУ укрепил курс гривны до 21,73 за доллар

В России снизили штрафы за взятки

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости