Темы дня:

Хакеры атаковали сайты руководства страны

Хакеры атаковали сайты руководства страны

Сайт президента «лежит», АП передает новости через госагентство.

Интернет используется не только для развлечений или, например, сбора информации, общения, он стал и площадкой политической борьбы. И здесь надо отметить, что не совсем честной и корректной. В законодательствах всех стран предусмотрено наказание за блокироние правительственных и военных сайтов. Ведь такие действия чреваты коллапсом страны, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Правительственные веб-сайты не работают. IT-спецалисты пообещали, что это только начало. Ранее появилось сообщение, в котором предлагалось таким образом проявить свой протест в интернете, поскольку «не каждый украинец может сейчас выйти на Михайловскую площадь в Киеве или на местные площади».

Хакеры взломали сайт президента Украины, администрация передает новости через государственное агентство новостей «Укринформ», об этом УНИАН сообщили в пресс-службе президента.

Как подчеркнула на своей странице в Facebook пресс-секретарь президента Дария Чепак, пресс-служба президента Украины будет публиковать новости на ленте государственного агентства «Укринформ», пока не будет восстановлено техническое обеспечение доступа к официальному интернет-представительству главы государства.

В данное время Государственная служба специальной связи и защиты информации налаживает бесперебойную работу коммуникационного оборудования.

Пресс-служба президента надеется, что ГСТОИ возобновит полноценную работу сайта в ближайшее время.

Украинские хакеры также «закрыли» сайты МВД и Кабинета Министров Украины (правительственный портал), протестуя против действий «Беркута» по разгону “евромайдана” 30 ноября, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, в 2013 г. на украинские банки было совершено две массированные DDoS атаки, целью которых были сайты более 30 финучреждений.

В Независимой ассоциации банков сообщили, что особый интерес для кибермошенников представляет получение доступа к интернет-банкингу крупных компаний. В первую очередь, это система «Клиент-банк», с помощью которой бухгалтеры и финдиректоры управляют счетами компаний.

Кибератаки и взломы банковских счетов в интернете стали суровой реальностью в сегодняшнем мире, а требования к безопасности стали еще более жесткими. Все это в очередной раз иллюстрирует раскрытая японской полицией деятельность преступной сети, промышлявшей незаконными денежными переводами в Украину и Россию.

К слову, в сентябре в США провели соревнования между хакерами, преследуя, таким образом, цель: подготовить антихакеров для различных компаний, нуждающихся в защите своих данных.

А украинские «коллеги» направляют свои действия исключительно на зарабатывание средств незаконным путем. Напомним, в Украине за шесть месяцев текущего года выявлено около 2 тыс. случаев мошенничества в сети интернет. Это почти столько же, сколько было зафиксировано за весь 2012 год. Об этом рассказал начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере электронной коммерции Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Олег Заворотний.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: