Темы дня:

Wi-Fi в каждый дом: обзор лучших моделей роутеров

Техника, которой мы пользуемся каждый день в невозможных количествах, должна обеспечивать не только возможность работать, но и комфорт. Большинство устройств, необходимых пользователю в настоящее время, связаны с сетью. Необходимость качественного подключения, высокой скорости и отсутствия перебоев в работе — вот то, зачем современные фирмы совершенствуют свою продукцию. Когда необходимо обеспечить доступом в сеть устройства, не имеющие стационарного подключения, на помощь приходят вайфай роутеры.

На сегодняшний день в магазинах доступны множество моделей. Они имеют различные характеристики, и определиться с выбором бывает непросто. Ниже представлены два устройства, которые будут интересны пользователям.

Mi AIOT Router AC2350

Данный роутер был выпущен компанией Xiaomi в апреле 2020 года. Рекомендуется для тех, у кого в доме присутствует множество устройств умного дома.

Имеет семь внешних антенн, позволяющих усилить сигнал. Mi AIOT Router AC2350 поддерживает две частоты, необходимые для грамотной работы — 2.4 ГГц и 5 ГГц. Первая частота необходима для:

  1. Функционирования техники MiHome.

  2. Большей площади покрытия.

  3. Лучшего преодоления препятствий.

  4. Ее поддерживает основное количество гаджетов.

В устройстве предусмотрена отдельная антенна, обеспечивающая повышение скорости передачи в этом диапазоне. Это является преимуществом, так как именно сигнал с частотой 2.4 ГГц проходит сквозь препятствия. При наличии техники умного дома она позволяет обнаруживать новые устройства и администрировать их.

Частота 5 ГГц имеет меньшую площадь покрытия, но обеспечивает высокую скорость передачи данных. При подключении гаджет сам оценивает возможности сети и подключается к нужной частоте в зависимости от внешних факторов.

Mi Router AX1800

Был выпущен в мае 2020 года. Рекомендуется тем, кто имеет в своем распоряжении максимально современную технику и ищет решение проблемы со связью на долгий срок. Поддерживает и частоту 2.4 ГГц, и 5 ГГц для большего охвата территории. Устройство относится к поколению роутеров, поддерживающих Wi-Fi 6. Имеет ряд преимуществ:

  1. Скорость передачи данных достигает 1775 Мбит в секунду,

  2. Оснащено технологией OFDMA. Это позволяет снизить задержку сигнала и работать одновременно с несколькими устройствами без помех.

  3. Имеет независимый усилитель сигнала,

  4. Специально для геймеров присутствует игровой ускоритель,

  5. Оперативная память составляет 256 Мб. Необходимо для большого количества одновременных подключений — до 128.

  6. Пользуется технологией MU-MIMO, что увеличивает пропускную способность. Необходимо для многозадачности гаджета.

Роутер имеет и недостаток. Не все популярные устройства поддерживают Wi-Fi 6. Вы сможете использовать ее, если в вашем распоряжении находятся последние модели айфонов и макбуков, флагманские ноутбуки и игровые приставки.

Однако большинство устройств, выпускаемых на рынок в последнее время уже поддерживает этот способ передачи данных. С течением времени этот факт перестанет быть проблемой.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: