Темы дня:

Выбираем ИБП для котла

Водяные газовые отопительные котлы экономичные и эффективные, но у них есть определенные особенности и недостатки.

Так, в новых моделях есть системы автоматики, в состав которых входят циркуляционные насосные станции. Для нормальной работы насосу нужно регулярное обслуживание и наличие постоянного источника бесперебойной энергии. Также котел может отключаться при низком напряжении в сети, срабатывании внутреннего защитного механизма. Если вопрос с импульсными помехами, скачками напряжений можно решить путем подключения котла и другого оборудования посредством стабилизатора, с отсутствием электричества дела обстоят сложнее. Полное отключение отопительной системы может быть чревато очень неприятными последствиями вплоть до выхода из строя. Что может сделать каждый владелец такого оборудования, чтобы максимально продлить срок жизни системы – это купить и подключить ИБП либо аккумуляторную батарею в Одессе.

ИБП является более универсальным и простым в применении вариантом, станции обычно устанавливаются вместе с UPS, если есть возможность использования генератора. Источники бесперебойного питания могут иметь разную мощность и другие характеристики, стоят дешевле дизелей и бензиновых станций, не предполагают регулярных затрат на покупку топлива. Источник бесперебойного питания для котла лучше покупать импортные, тогда они прослужат в среднем 10-15 лет.

Обычный автомобильный источник питания подключить к котлу напрямую не получится, поскольку ИБП для авто выдает только постоянный ток на 24 или 12 В. Чтобы подключить автономно электрическое питание, нужно устройство, преобразующее постоянное напряжение АКБ в сетевое переменное. Преобразование котла имеет синусоидную форму.

ИБП оффлайн типа в автоматическом режиме передает питание от батареи на случай пропадания электричества, заряжают аккумулятор по мере необходимости. Ток через устройство при наличии напряжения в электросети идут транзитом. ИБП on-line функционируют постоянно, за стабилизацию напряжения отвечает двойной инверторный преобразователь. Недорогие компьютерные источники питания с прямоугольным сигналом не подходят для работы индуктивных приборов. Стартерные устройства – оптимальный выбор для мощных, но недолговременных нагрузок. Они требуют регулярного сервиса, в ходе эксплуатации выделяют серные пары.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: