Темы дня:

Всемирный банк прогнозирует рецессию экономики России

Всемирный банк прогнозирует рецессию экономики России

Всемирный банк прогнозирует российской экономике затяжную рецессию в связи с крымским кризисом.

Всемирный банк пересмотрел свои прогнозы касательно роста экономики России. В связи с очень высоким ступеням неопределенности с решением крымского кризиса ВБ разработал 2 сценария касательно развития российской экономики.

Согласно пессимистическому сценарию ВВП России по итогам 2014 года может сократится почти на 2%, согласно оптимистическому прогнозу – возможен незначительный рост валового внутреннего продукта до 1%. При этом эксперты Всемирного банка не учитывали возможных санкций со стороны мировой общественности. В таком случаи российской экономике пророчат затяжную рецессию. Об этом сегодня в докладе ВБ заявил Биржит Ханзль.

Эксперты считают, что аннексия Крыма Россией приведет к значительным потерям внешних инвестиций. Уже на данный момент мировые рейтинговые агентства понизили рейтинги множества российских компаний и страны в целом. Международные компании начали активный вывод капиталов с РФ из-за нестабильной ситуации. Стоит также отметить, что после событий в Крыму возникли большие проблемы и на валютном рынке России, рубль резко потерял в цене.

Не смотря на спад экономики России в 2014 году, эксперты Всемирного банка прогнозируют рост ВВП в 2015 на уровне 1,3%. Отметим, что на этот год в госсбюджете РФ заложен рост ВВП на уровне 2,2%.

В докладе Всемирного банка Ханзль также указала на инфляцию в районе 5,5-6%. По итогам 2014 года. Ожидается, что отток инвестиций с РФ будет на уровне $80-150 миллиардов, также прогнозируется и рост дефицита федерального бюджета с 0,5% до 0,9% процента. Сократится могут и золотовалютные резервы России, поскольку Центробанк РФ активно проводит интервенции на валютном рынке для поддержания рубля.

На сегодняшний день мало кто берется прогнозировать ситуацию с Российской экономикой, поскольку она напрямую зависит от политики страны в Крыму и решении конфликта в целом. Также немаловажным фактором могут быть санкции мировой общественности, которые на данный момент по факту никого влияния на экономику России не имеют. Хотя рискнем предположить, что жестких экономических санкций ожидать не стоит, поскольку от этого могут пострадать экономики европейских стран и США.

Читайте также:

Черноморнефтегаз уйдет из-под молотка

Украина хочет войти в «большую восьмерку»

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости