Темы дня:

ВНО в Украине: эксперт опровергла популярную страшилку для выпускников

ВНО в Украине: эксперт опровергла популярную страшилку для выпускников

С 2021 года в Украине математика станет обязательным предметом на государственной итоговой аттестации в форме внешнего независимого оценивания. Но для поступления на гуманитарные специальности результаты ГИА в форме ВНО по математике учитываться не будут.

Об этом в эфире канала “Украина 24” рассказала заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко. Таким образом она прокомментировала популярные страшилки среди выпускников, что без сдачи ВНО по математике нельзя будет поступить в гуманитарный вуз.

“Математика – это наука, которая определяет способ мышления человека. В абсолютном большинстве европейских стран мы говорим о том, что государственная итоговая аттестация является обязательной по ключевым учебным предметам. Мы поступательно движемся к тому, чтобы определить ключевые учебные предметы и по всем этим предметам сделать обязательную государственную итоговую аттестацию”, – отметила она.

Вакуленко объяснила, что нельзя путать обязательное ВНО и ГИА.

“Мы говорим о том, что государственная итоговая аттестация подводит итоги обучения. Но для вступления например на творческие специальности результаты государственной итоговой аттестации в форме внешнего независимого оценивания по математике не будут приниматься во внимание”, – отметила эксперт.

По ее словам, математика как никакая другая наука учит людей принимать взвешенные решения в своей жизни.

“У нас бесплатное среднее образование, поэтому получатель этого образования должен продемонстрировать достаточный уровень знаний по ключевым предметам”, – добавила Вакуленко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: