Темы дня:

Виды, особенности и преимущества отопительного оборудования

О планировке и обустройстве системы отопления задумывается каждый владелец жилой или коммерческой недвижимости. Оборудование для отопления может быть представлено газовыми, твердотопливными и электрическими котлами. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Достоинства твердотопливных котлов

Котлы на твердом топливе – самые популярные среди владельцев городской и загородной недвижимости. Оборудование этого типа успешно работает на угле, торфе и древесных отходах. Время горения топлива на одной закладке составляет от 6 до 12 часов. При этом один небольшой котел способен обеспечить теплом помещения площадью до 70 м2.

Среди преимуществ твердотопливных котлов нужно выделить:

  • простоту в эксплуатации и обслуживании;

  • безопасность – риск взрыва сведен к минимуму;

  • возможность подключения к открытой, закрытой и комбинированной системе отопления.

Многие модели котлов укомплектованы небольшими варочными поверхностями. Это позволяет использовать оборудование не только для отопления, но и для приготовления или разогрева пищи.

Электрические котлы – особенности и преимущества

Электрические котлы часто используются для отопления жилых и коммерческих помещений. Они популярны благодаря простоте в монтаже – для их установки не требуется сооружение отдельного помещения.

Электрическое отопительное оборудование работает почти бесшумно. Оно безопасно для окружающей среды и не нуждается в установке системы дымоотвода. Электрические котлы можно использовать не только для отопления помещения, но и для нагревания воды.

Чаще всего в комплектацию электроагрегата входит термостат, отвечающий за автоматическое отключение нагревательного элемента – спирали или ТЭНа. Это происходит при превышении нормы температуры разогретой воды.

Плюсы и минусы газовых котлов

Газовые котлы обладают несколькими преимуществами. К ним относятся:

  • возможность обогрева больших по площади зданий – для этого в каждое помещение потребуется купить радиаторы отопления;

  • высокий КПД при низких ценах на топливо – оборудование отдает гораздо больше энергии, чем потребляет;

  • автономная работа – владельцу не нужно постоянно следить за искрой, так как газ подается в котел непрерывно. Если пламя погасло, то специальный датчик мгновенно сообщит об этом встроенной системе розжига;

  • газовые котлы рассчитаны на длительную эксплуатацию.

Среди минусов оборудования нужно выделить необходимость обязательного наличия газовой магистрали и системы отвода отработанных газов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости