Темы дня:

Съемные протезы: виды и особенности

Съемные протезы: виды и особенности

Говорят, что каждый потерянный зуб приближает человека к старости. Поговорка возникла в те времена, когда альтернативы природным зубам не было.

Вот и получалось, что даже в среднем возрасте человек без зубов выглядел как старик.

Сегодня вставить зубы можно в считаные дни, если воспользоваться съемными протезами: https://healthydent.ua/semnye_konstruktsii.html. Например, иммедиант-протез изготавливается максимум за сутки.

Когда применяются съемные протезы

Съемные протезы – популярная альтернатива потерянным зубам. Из названия понятно, что эти приспособления, в отличие от коронок или имплантов, снимаются. В зависимости от количества отсутствующих зубов различают полные (на всю челюсть) и частичные.

Показания к установке:

  • возрастная потеря зубов;
  • преждевременная утрата зубов из-за травмы или болезни;
  • отсутствие одного зуба;
  • полная или частичная адентия.

Виды съемных протезов

Выпадающая челюсть у бабули – популярный сюжет интернет-приколов. Однако сегодня в протезировании используются конструкции, с которыми пациент не попадет в такую курьезную ситуацию.

По типу фиксации изготавливают:

  • полностью съемные: держатся за счет вакуумного эффекта, присосок или стоматологического клея;
  • частично-съемные конструкции: фиксируются аттачментами (микрозамками) или кламмерами (лапками);
  • условно-съемные: пациент не может сам снять приспособления, ведь протезы «садятся» на цемент или винты.

Акриловые протезы

Основа и искусственные зубы этих изделий – из акрила. Это новое поколение уже знакомых пластмассовых протезов. Используются для частичного и полного протезирования. Плюсы этого вида: самая низкая цена и быстрота изготовления.

Недостатки: недолговечность – максимум 1,5–2 года, жесткость.

Иммедиант-протезы – разновидность пластиночных конструкций, которые используются для временной замены утерянного зуба. «Бабочка» – одиночный с крючками-захватами, изготавливается за 2–24 часа и сразу же устанавливается пациенту.

Нейлоновые протезы

В этих приспособлениях кламмеры и основа, которая имитирует десну, выполнены из нейлона. Материал эластичный, поэтому не травмирует слизистую, держатся за счет вакуумного эффекта. Однако на верхней челюсти эксперты Healthy Dent рекомендуют дополнительно фиксировать протезы специальным клеем.

Нейлоновые протезы легче акриловых, используются дольше, но и дороже.

Бюгельные протезы

Для частичного протезирования это оптимальный вариант. Основа – бюгель, или металлическая дуга. На ней устанавливаются нейлоновый или пластмассовый базис и зубные коронки. Нагрузка приходится на дугу, что позволило уменьшить размеры базиса.

Конструкция держится кламмерами или аттачментами. С такими приспособлениями жевательная нагрузка равномерно распределяется на оставшиеся зубы и протез. Бюгельные конструкции не обязательно снимать на ночь.

Это самый долговечный и дорогой вид съемных протезов.

Съемные протезы – эстетика, комфорт, лучшее качество жизни и общения.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости