Темы дня:

Ведение бизнеса в Украине облегчат неотвратимо

Ведение бизнеса в Украине облегчат неотвратимо

Ведение бизнеса в УкраинеПолитологи видят нашу страну в топ-100 рейтинга Всемирного банка

В связи с тем, что украинское правительство провозгласило курс на дерегуляцию экономики и упрощение разрешительной и лицензионной системы, отечественные политологи считают высокими шансы Украины войти в первую сотню государств в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса.

«Конечно, в самом Кабинете министров немало людей, кто не особо в восторге от этих мер, ведь они привыкли работать по шаблону, не принимая эту дерегуляцию. Но она действительно необходима украинской экономике и должна быть стимулом экономического развития. В принципе, назначение куратором экономического направления правительства Сергея Арбузова, который пришел со своей командой и имеет доверие президента, даст толчок именно в направлении дерегуляции. Поэтому считаю шансы Украины войти в сотню стран по легкости ведения бизнеса уже в этом году достаточно высокими», – считает директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Соглашается с коллегой и директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко. «Курс на дерегуляцию, начатый экс-вице-премьером Сергеем Тигипко, очевидно, будет логично продлен первым вице-премьером Сергеем Арбузовым. Он показал на посту главы Национального банка, что умеет ставить задачи и добиваться их решения, это уже сегодня прослеживается и по первым результатам работы экономического блока Кабмина», – констатирует политолог.

При этом, по его словам, на сегодняшний день более чем вдвое сокращено количество регуляторных механизмов и институтов лицензирования.

Напомним, что вчера президент Виктор Янукович на заседании Комитета экономических реформ призвал правительство провести работу по дерегуляции и упрощению выдачи разрешительных документов для того, чтобы в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка войти в топ-100 стран мира.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости