Темы дня:

В ООН оценили убытки Донбасса от необъявленной войны

В ООН оценили убытки Донбасса от необъявленной войны

По данным ООН из Донбасса выехало почти 300 тысяч жителей, закрыты 70% предприятий, разрушена инфраструктура.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов предоставило отчет в котором подсчитало убытки Донбасса в результате боевых действий. Так за время конфликта из Донецкой и Луганской областей выехало почти 300 тысяч жителей.

Также на территории ведения боевых действий закрыты 70% предприятий. Некоторые  из них полностью разрушены, многие наполовину. Возобновить их работу будет очень сложно. С учетом того, что Донбасс это производственное сырце Украины, такая ситуация несет колоссальные экономические убытки. Кроме того, практически не работает угольная промышленность.

“Ежедневно поступают сообщения о нарушениях режима прекращения огня, а продолжающийся обстрел районов Донецкой и Луганской областей по-прежнему препятствует доступу (к населению), ведет к росту перемещенных лиц и ставит под угрозу мирных жителей, которые нуждаются в помощи”, – отмечается в документе.

Страдает также и простые жители. Так на территории Донбасса более 2000 объектов, среди которых 659 – общественных зданий, 1230 частных домов и 178 офисов. Кроме того, на Востоке Украины большинство жителей не получают зарплаты, пенсии, социальные выплаты. Не работают также банки. В магазинах практически невозможно купить продовольствие.

Ради справедливости отметим, что более 300 тысяч жителей Донбасса покинули свое место жительства и выехала в Россию. Еще около 300 тысяч расселилась по Украине. Также в многих городах и поселках проблемы в работе коммунальных служб и инфраструктуры.

Не смотря на сложную ситуацию, ООН профинансировало помощь Украине всего на 14%. К слову, ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что на восстановление инфраструктуры Донбасса понадобится $8 млрд.

Читайте также:

Эта ночь на Донбассе прошла под залпы орудий

Боевики обстреляли поселок Луганщины, есть жертвы

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости