Темы дня:

В Киеве скончался легендарный “Майор Вихрь”

В Киеве скончался легендарный “Майор Вихрь”

В возрасте 99 лет ушёл из жизни советский разведчик Евгений Березняк.

Накануне в Киеве в возрасте 99 лет ушел из жизни легендарный советский разведчик Евгений Березняк, ставший прототипом главного героя военной драмы “Майор Вихрь”.

Соболезнования в связи со смертью фронтовика, получившего звание Героя Украины, выразил президент страны Виктор Янукович.

“В памяти всех, кто знал этого прекрасного человека, он навсегда останется яркой личностью, талантливым педагогом, который искренне любил свою Родину и верил в ее счастливое будущее. Подвиг Евгения Березняка, легендарного “майора Вихря”, в годы Великой Отечественной войны является примером подлинного патриотизма и самопожертвования”, – говорится на официальном сайте президента.

Как отмечает Utro.ru, до войны Березняк работал учителем в сельской школе, также он был заведующим Львовского горотдела народного образования.

В годы войны он вел активную подпольную борьбу с оккупантами, а в 1943 г., закончив школу Главного разведывательного управления, возглавил группу разведчиков под кодовым названием “Голос”. Именно её деятельность и легла в основу романа Юлиана Семенова и фильма Евгения Ташкова “Майор Вихрь”. Группа Березняка сыграла ключевую роль в освобождении Кракова.

После войны разведчик возобновил преподавательскую деятельность. В течение 65 лет он выпустил шесть монографий и более 100 научных публикаций.

Легендарный фронтовик награждён 37 медалями, орденами и другими почётными знаками отличия в СССР, на Украине и в Польше.

Источник: topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости