Темы дня:

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет подписано, – Герман

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет подписано, – Герман

После приостановки правительством Украины подготовки к Ассоциации, в украинском обществе активизировались дискуссии на тему евроинтеграции.

В стране проходят митинги, на которых часто звучат противоположные мнения. Ведутся дискуссии на тему экономической оправданности и исторической справедливости вектора развития украинского государства. Вместе с тем, руководство страны от своих приоритетов не отходит и курса не меняет. Страна по-прежнему держит курс на Европу, а вынужденная пауза в подготовке к Ассоциации лишь краткосрочная мера, обусловленная экономическими факторами, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Народный депутат от Партии регионов, советник президента Анна Герман утверждает, что альтернативы европейскому выбору у Украины нет.

«Такой путь мы все вместе выбрали, и президент Украины во всех своих заявлениях всегда это подтверждал», – сказала Герман, передает Обозреватель.

Советник главы государства всегда верила и сегодня тоже убеждена, что Соглашение об ассоциации с Европейским союзом будет подписано.

«Я также убеждена, что Европа и мир понимают, как трудно Украине под давлением России идти в Европу. Думаю, что лидеры европейских государств и Украины сядут за стол переговоров, и поддержка для помощи экономике Украины будет увеличена», – отметила она.

Анна Герман считает, что Украина должна сохранить рабочие места, предприятия, основное производство и социальную защиту граждан – без этого дорога в Европу невозможна.

«Я верю в последовательность и мудрость президента Украины и мировых лидеров, которые понимают важность европейского места Украины на политической карте мира», – подчеркнула она.

«Я приветствую высокую сознательность украинских граждан, особенно студенчества, которые так искренне беспокоятся о будущем нашей родной земли», – сказала Герман.

Напомним, 21 ноября Кабинет Министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

Постановление принято в интересах национальной безопасности Украины, с целью более детального изучения и наработки комплекса мероприятий, которые Украина должна выполнить для восстановления объемов и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими странами СНГ.

22 ноября, выступая с трибуны Верховной Рады, премьер-министр Николай Азароврешение Кабмина приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС связал с крайне жесткими условиями предоставления кредита Международным валютным фондом (МВФ).

Он подчеркнул, что решение правительства страны о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС носит тактический характер, оно вызвано сложившейся экономической ситуацией.

Вечером 22 ноября милиция вынужденно демонтировала палатки участников «евромайдана».

Активисты установили три палатки, несмотря на то, что, согласно решению Киевского окружного админсуда, установление малых архитектурных форм в центре города до 7 января следующего года запрещено.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что у сегодняшнего «майдана» нет цели, в то время как в 2004-м она была и имела название «Ющенко — президент».

Слабо верит в успех нового «майдана» и политический эксперт Владимир Цыбулько. Он считает, что «майдан» уже давно используется политическими силами как политтехнология.

Цыбулько также обращает внимание, что украинцы уже грамотные, так как осознали, что кто-то постоянно использует их протест в свою пользу.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости