Темы дня:

В банк “Золотые ворота” введена временная администрация

В банк “Золотые ворота” введена временная администрация

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в небольшой харьковский банк “Золотые Ворота”. Об этом говорится в сообщении Фонда.

Фонд гарантирования вкладов принял это решение 1 августа на основании постановления НБУ “Об отнесении банка к категории неплатежеспособных” от 31 июля. Временная администрация введена на 3 месяца – с 4 августа по 4 ноября.

Временным администратором банка назначен ведущий профессионал по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков отдела введения процедуры временной администрации и ликвидации департамента урегулирования неплатежеспособности банков ФГВФЛ Валерий Ермак.

Банк “Золотые ворота” еще в мае признался, что у него происходят задержки платежей и не в полном объёме удовлетворяются требования вкладчиков по возврату депозитов. На 1 апреля портфель депозитов физических лиц в банке составлял 824 млн грн, в том числе 417 млн грн валютных вкладов. За II квартал обязательства перед населением сократились до 589,7 млн грн, в том числе по валютным вкладам – до 183,9 млн грн.

С целью защиты интересов клиентов, кредиторов и партнеров акционеры банка приняли решение увеличить уставный капитал на 100 млн грн после 1 августа. Также для поддержания ликвидности и обеспечения финансовой устойчивости, банк обратился к НБУ с просьбой предоставить стабилизационный кредит в размере 100 млн грн. “Уверяем вас, что и в дальнейшем руководством банка будут прилагаться усилия для стабилизации ситуации”, -обещали в банке.

В начале июня банк “Золотые ворота” установил лимит на снятие наличных средств со счетов в размере 200 грн в день.

Читайте также:

Рейтинг райских мест для бюджетного отдыха

Как война с Россией сказалась на заработках украинского машпрома

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости