Темы дня:

Лукашенко пообещал Украине бензин и дизтопливо

Лукашенко пообещал Украине бензин и дизтопливо

Президент Беларуси пообщался с украинским коллегой.

Беларусь поможет Украине с нефтепродуктами. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко.

“Лукашенко подчеркнул, что Беларусь понимает остроту этого вопроса с учетом уборочной кампании, и поэтому, несмотря на внутренние потребности, окажет содействие Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами”, – сообщает пресс-служба белорусского президента.

Главы государств также обсудили торговые отношения между странами и другие вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействие в рамках Таможенного Союза.

Напомним, с 16 июня Россия ввела ограничения на ввоз картофеля из Украины. Помимо собственного “картофельного запрета” РФ попросила Беларусь принять аналогичные меры. В Минске прислушались к совету Москвы и с 10 июля тоже ограничили ввоз украинского картофеля, однако с 31 июля отменили эмбарго.

Также 29 июля стало известно, что Беларусь рассмотрит возможность присоединения к ограничительным мерам Россельхознадзора в отношении украинской мясной и молочной продукции. Решение по этому вопросу пока не принято.

Кроме того,  в ответ на лизецензирование ряда товаров Беларусью Украины ввела пошлины на импорт ряда товаров из этой страны: большинство видов кондитерских изделий, молочной продукции, электрических ламп накаливания, азотных удобрений и холодильного оборудования белорусского происхождения. На белорусское пиво, резиновые покрышки и запчасти к холодильникам установлена пошлина в размере 60,05% таможенной стоимости товаров против действовавших ранее ставок в пределах 10%. Срок действия эти пошлин – до 2017 года.

Читайте также: 

Россия отправила 180 украинских военных на родину

Россия начинает масштабные учения у границы с Украиной

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости