Темы дня:

«Укроборонпром» повышает ставку госгарантий

«Укроборонпром» повышает ставку госгарантий

Отечественный оборонный концерн повышает ставку привлекаемого под госгарантии кредита.

Развитие отечественной оборонной промышленности имеет немалый успех за счет государственной поддержки и спроса на украинскую военную технику. Также правительство занимается постоянным расширением экспортной географии рынков для увеличения заказов оборонной промышленности. Кроме того налаживается международное сотрудничество для современной модернизации военного комплекса, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Государственный концерн «Укроборонпром» может повысить ставку привлекаемого под государственные гарантии кредита на сумму до 300 млн грн с 7% до 9,5% годовых.

Соответствующее постановление Кабинета министров №946 от 25 декабря опубликовано в правительственной газете «Урядовый курьер».

Правительство также смягчило одно условие предоставления госгарантий. Если ранее обеспечением выполнения обязательств концерна по ним были как имущественные права по внешнеэкономическим контрактам, так и право договорного списания средств со счетов концерна, то теперь достаточно выполнения одного из этих требований, пишетИнтерфакс-Украина.

Как сообщал Inpress.ua, БТР-4 украинского производства вошел в десятку лучших бронетранспортеров мира по версии Army Technology. Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Укрспецэкспорт».

А  положительные показатели итоговой деятельности предприятий Государственного концерна «Укроборонпром» свидетельствуют об эффективности его работы, в том числе и на международных рынках. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Сергей Кальцев.

Напомним, по результатам работы за девять месяцев 2013 г. предприятия, входящие в состав ГК «Укроборонпром», показали рост объема производимой продукции (промышленного производства) на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Украинский военно-промышленный комплекс переживает бурное развитие. Образцами украинской военно-оборонной техники интересуются многие зарубежные страны. Также наше государство активно представляет свои достижения на международных выставках и сотрудничает со многими странами в разработках новых видов военной техники.

Так, наиболее тесно отечественный военпром сотрудничает с Таиландом, которому харьковский завод планирует отправить серию танков. На полигоне в г. Чугуеве (Харьковская область) проходят огневые и ходовые испытания пяти «Оплотов».

Уже к новому году боевые машины будут отправлены на новую родину, а пока что на базе КБ «Морозова» проходят обучение 32 тайских военнослужащих, которым дома предстоит работать с новой для них техникой.

В целом украинским производителям военной техники понравилось работать на азиатском рынке. Вооружив Таиланд бронетранспортерами, отечественные предприятия поставят Индии боевые авиационные ракеты.

ГАХК «Артем» обеспечила поставку в Индию первой партии авиационных управляемых ракет средней дальности класса «воздух-воздух», изготовленных по заказу местного министерства обороны.

Кроме этого, госконцерн «Укроборонпром» и чешская ALTA наметили планы по сотрудничеству в программе технического переоснащения предприятий госконцерна.

Таким образом, Украина сможет обеспечить новыми образцами вооружения и военной техники как свою армию, так и мировой рынок. Такое мнение  высказал заместитель начальника управления экономики обороны и безопасности Министерства экономического развития и торговли Юлия Малышенко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости