Темы дня:

Минагропрод разработал мощную программу поддержки села

Минагропрод разработал мощную программу поддержки села

Правительство разработало эффективную поддержку крестьянских хозяйств и кооперативов на селе.

Поддержка села является ключевым фактором успешного развития сельского хозяйства в стране. Здесь существует много крупных направлений, однако стимулирование производства и финансирование госпрограмм направленных на развитие технически-производственной базы, является наиболее важным. Сейчас важно обеспечить крестьян качественной сельхозтехникой, удобрениями и технологиями для увеличения объемов урожая. Не менее важным является установление рыночного ценообразования на аграрную продукцию, что позволит значительно увеличить доходы сельхозпроизводителей и сократит государственные дотации в отрасль, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Минагрополитики продолжит поддержку крестьянских хозяйств посредством сельхозкооперации и бюджетных программ. Кроме того, разрабатывается проект концепции развития сельских территорий на период до 2025 года. Это подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба ведомства.

«В Украине насчитывается более 28 тысяч сельских населенных пунктов. В них проживает треть населения. Конечно, развитие этих территорий – не только вопрос агропромышленного комплекса. Однако правительство, в частности, Минагрополитики, продолжает работу над решением этого вопроса. Например, посредством развития сельхозкооперации и выплаты бюджетных дотаций крестьянским хозяйствам», – подчеркнул Присяжнюк.

Министр также добавил, что в министерстве работают над проектом концепции развития сельских территорий.

«Этот документ охватывает период до 2025 года. Он будет отличаться от предыдущих аналогичных программ. В частности, после принятия этого документа будут разрабатываться локальные стратегии развития сельских территорий с учетом особенностей каждого региона Украины», – уточнил Присяжнюк, пишет Укринформ.

Как сообщал Inpress.ua, украинские аграрии с начала 2013/2014 маркетингового года (июль 2013 — июнь 2014 года) к 30 декабря поставили на внешние рынки 18,5 млн тонн, что на 30% больше, чем в первой половине 2012/2013 МГ, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

А выполнение международных контрактов по экспорту аграрной продукции надо ускорить. С таким поручением к центральным органам власти, которые подчинены Министерству аграрной политики и продовольствия, обратился глава этого ведомства Николай Присяжнюк.

Так, рекордный урожай зерновых и масличных культур в нынешнем году, благодаря усилиям аграриев, правительства и экспортеров, привел к небывалому росту поставок сельскохозяйственной продукции на мировые рынки.

Отметим, что правительство продолжает усиливать меры по улучшению логистики на зерновом рынке. В нынешнем году это особенно важно, поскольку отрасль держит курс на значимое место среди мировых экспортеров зерна. И для этого есть все предпосылки. В нынешнем году был собран рекордный для страны урожай зерновых — 63,6 млн тонн. Экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2013 г. – июнь 2014 г.) и по состоянию на 23 декабря составил 17,58 млн тонн, что на 27,7% больше, чем на аналогичную дату прошлого МГ.

Поэтому в 2014 году правительство планирует обеспечить сельхозпроизводителей прямой и косвенной финансовой поддержкой. Так, в проекте бюджета на 2014 год предусмотрены средства для мелкотоварных производителей и единоличников, в частности, занимающихся животноводством. Кроме того, планируется сохранить налоговые льготы, которые в этом году помогли аккумулировать у аграриев около 19 миллиардов гривен. Об этом Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Также Министерство аграрной политики и продовольствия ожидает, что в 2014 году объем производства мяса в Украине составит 2,47 млн тонн, что на 3,3% больше, чем предположительно будет произведено в стране в этом году.

Уже  в следующем году планируется увеличить финансирование отрасли животноводства. В частности, в государственном бюджете на 2014 год на него планируется выделить 900 миллионов гривен. А это на 250 миллионов гривен больше, чем было предусмотрено в госбюджете на 2013 год. В частности, сельхозпроизводителям продолжат выплачивать средства за содержание и сохранность молодняка КРС, проданный на убой скот, строительство животноводческих комплексов. Также будут возмещать стоимость закупленных племенного поголовья и доильных аппаратов. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

На сегодняшний день, воспользовавшись государственными программами поддержки, отечественные аграрии сумели нарастить поголовье крупного рогатого скота и увеличить производство молока. Об этом сообщил директор Департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Андрей Гетя.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости