Темы дня:

Украине пока не грозит новый штамм птичьего гриппа

Украине пока не грозит новый штамм птичьего гриппа

В Минздраве рассказали, каким образом человек может заразиться этим вирусом

В контексте развития ситуации с птичьим гриппом, на сегодня ничего настораживающего в Украине не обнаружено, как и во всех других странах мира, кроме Китая. Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины продолжает наблюдение за циркуляцией вируса гриппа в среде согласно рекомендациям ВОЗ.

Об этом сообщил во время брифинга первый заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук, комментируя новую вспышку птичьего гриппа в Китае.

На сегодня, по информации ВОЗ, в Китайской Народной Республике зафиксировано 82 случая заболевания гриппом, возбудителем которого является новый штамм типа А (H7N9), 17 из них закончились летальным исходом.

Сейчас источник возбудителя не установлен, но подтверждено, что это действительно штамм птичьего гриппа, то есть имеются достоверные сведения о том, что этот вирус не передается от человека к человеку, а только от птицы к человеку, рассказал Александр Кравчук. Поэтому, по его словам, нет необходимости вводить дополнительные ограничительные меры в отношении лиц, которые путешествуют в Китай и возвращаются оттуда.

Согласно процедуре, пояснил Александр Кравчук, в Украине существует система мониторинга за циркуляцией вируса гриппа в окружающей среде. «Мы отбираем в мониторинге сыворотки крови здоровых людей, обязательно исследуем вирусы у тех людей, которые болеют тяжелыми формами респираторных заболеваний, попадают в реанимацию и идентифицируем эти штаммы гриппа. Если мы находим какой-то новый штамм гриппа, то активизируем систему и начинаем работать с теми людьми, которые являются носителями такого штамма», – рассказал первый заместитель председателя Госсанэпидемслужбы Украины.

Также, по его словам, если при наблюдении будет обнаружен штамм гриппа типа А, который не удастся идентифицировать или он будет знакомым штаммом H1N1, такие образцы необходимо отправить в региональной лаборатории ВОЗ (г. Лондон, Великобритания).

Кравчук объяснил, что когда речь идет о птичьем гриппе, то имеется в виду путь передачи вируса от птицы к человеку, но птица должна быть обязательно живой. Фактически от выдоха птицы вирус попадает в окружающую среду и человек, вдыхая этот ингалят, выдыхаемый птицей, может заразиться.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости