Темы дня:

Украинцы тратят на продукты больше половины дохода

Украинцы тратят на продукты больше половины дохода

Государственная служба статистики обнародовала данные очередного квартального обследования домохозяйств.

Домохозяйства Украины во втором квартале 2018 года тратили на продовольственные товары и питание вне дома 52,9% своих расходов. Об этом сообщает  Государственная служба статистики со ссылкой на данные выборочного обследования условий жизни домохозяйств в среду, 14 ноября.

По данным ведомства, 22,7% расходов украинцев ушло на непродовольственные товары, 13,8% – на оплату услуг (включая услуги ЖКХ), 2,9% на личное подсобное хозяйство, 7,7% – прочие расходы.

Инфографика Госстата

Госстат проводит выборочные обследования населения (домохозяйств) с 2004 года. Объем ежегодной выборки в 2014-2018 годах – 13029 домохозяйств. Объем выборки 2018 года за исключением количества домохозяйств, которые проживают на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса, составляет 12228 домохозяйств.

Ранее Госстат сообщил, что больше всего денег – 50,3% – украинцы тратят на продовольствие и питание вне дома. При этом в городах на питание тратят больше, чем в селах, зато в селах расходы на непродовольственные товары являются большими, чем у граждан, живущих в городах.

Также стало известно, что в Украине вырос уровень бедности. По итогам 2017 года он увеличился до 27%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости