Темы дня:

Украинцы семь раз отмеряли французам — пора отрезать… путь на Кубок мира-2014. Видеобзор предыдущих матчей

Сегодня, 15 ноября, на НСК «Олимпийский состоится восьмой матч сборных Украины и Франции. В предыдущих противостояниях украинцы не смогли победить: три ничьи, четыре поражения, 3:11.

Первая встреча сборных Украины и Франции состоялась в Париже 27 марта 1999 года в отборе на Евро-2000 и закончилась ничьей 0:0. В ответном поединке 4 сентября, когда обе команды еще сохраняли шансы на выход из группы с первого места, вновь была зафиксирована нулевая ничья. Французы 14 лет назад с трудом сдержали натиск подопечных Йожефа Сабо, но выиграли Евро-2000. С тех пор соперники в общей сложности провели семь поединков, в которых украинцы регулярно отмеряли титулованным соперникам очки — три ничьих, четыре поражения, разница мячей — 3:11. В пятницу, 15 ноября, подопечным Михаила Фоменко пора уже отрезать путь французам, на этот раз — на чемпионат мира 2014 года в Бразилии, сделав выводы из серии очных встреч без побед, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Всем болельщикам со стажем известно, что сегодня на столичном НСК «Олимпийский» состоится первая игра из пятой попытки сборной Украины попасть в финальную часть чемпионатов мира и Европы через стыковые матчи. Чаще всего — три раза, «сине-желтые» не проходили плей-офф к чемпионату мира — трижды. Но есть еще одна серия, которую подопечным Михаила Фоменко вполне по силам сегодня прервать — восьмая попытка победить сборную Франции.

В Бразилию Украина может попасть и без первой в своей истории победы над французами. Можно пофантазировать и спрогнозировать нулевую ничью в Киеве, а затем результативную в Париже… Прогноз реален? Вполне, но о нем вслух в штабе украинской сборной под руководством прагматичного Михаила Фоменко предпочитают не говорить. А как играть с французами в ничью знает из собственного опыта не один футболист из нынешнего состава нашей национальной дружины. Ровненская газета ОГО подготовила видео напоминание, как складывались для Украины семь поединков с Францией без побед.

Матч 1: 27.03.1999, отбор на ЕВРО-2000, Париж, Украина — Франция — 0:0.

В присутствии почти 80 тысяч болельщиков французы в Париже не смогли пробитьАлександра Шовковского, который находился, видимо, на вершине своей футбольной карьеры (до полуфинального матча Лиги Чемпионов с «Баварией» в Киеве оставалось 10 дней). А перед глазами чуть ли не каждого украинского болельщика стоит момент во втором тайме, когда Сергей Ребров ювелирным пасом из центра поля вывел тет-а-тет с голкипером французов Фаб’єном Бартезом Андрея Шевченко. Андрей решил пробить не на силу, а технично между ног Фаби — результат на табло.

Матч 2: 04.09.1999, отбор на ЕВРО-2000, Киев, Франция — Украина — 0:0.

Украина и Франция перед этой игрой сохраняли шансы попасть на ЕВРО-2000 с первого места в группе, а потому игра на заполненном НСК «Олимпийском» в Киеве ожидалась очень бескомпромиссная. Где-то с середины второго тайма французы начали откровенно играть на удержание нулевого счета. Наша сборная вынуждена была отойти от своей излюбленной тактики кинжальных контратак и перейти к массированной осаде штрафной французов под эмоциональные подсказки своего тренера Йожефа Сабо. Гостям удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Матч 3: 06.04.2004, товарищеский матч, Париж, Франция — Украина — 1:0 (Зидан, 89)

В этой встрече в составе сборной Украины впервые встретились с французами Андрей Тимощук, Олег Гусев и Руслан Ротань, которые и сейчас готовятся к играм плей-офф против них.

Франция готовилась к старту в финальной части ЕВРО-2004, а сборная Украины только начинала свой путь к триумфальному выходу в финальную часть ЧМ-2006 под руководством нового главного тренера Олега Блохина. В Париже все шло к третьей подряд нулевой ничьей в противостоянии этих двух сборных, но на последней минутеЗидан получил скидку от Анри и пробил мимо Шовковского.

Матч 4: 02.06.2007, отбор на ЕВРО-2008, Париж, Франция — Украина — 2:0 (Рибери, 57, Анелька, 71).

Полностью весь матч провели Тимощук и Гусев Ротань вышел на замену во втором.

Четвертый подряд первый тайм с французами сборная Украины сыграла «на ноль». В этой игре впервые против украинцев сыграл лидер сегодняшней французской сборной и главный кандидат на «Золотой мяч» в этом году Франк Рибери, который на 57-й минуте переиграл Александра Шовковского. Интересный эпизод в Париже произошел после финального свистка: бдительные охранники стадиона решили, что Олег Блохин не тот, за кого он себя выдает и не пустили его на … собственную пресс-конференцию после окончания встречи.

Матч 5: 21.11.2007, отбор на ЕВРО-2008, Киев, Украина — Франция — 2:2 (Воронин, 14, Шевченко, 46 — Анри, 20, Гову, 34).

От первой до последней минуты отыграли матч Анатолий Тимощук и Руслан Ротань, а Олега Гусева тренер заменил в конце игры. Ворота защищал Андрей Пятов, который и в ближайших играх плей-офф будет основным голкипером. Именно после игры с французами Олег Блохин оставил пост главного тренера сборной.

В пятом очном противостоянии сборной Украине впервые удалось поразить ворота французов. Эта игра уже ничего не решала в турнирном плане для нашей команды. В украинцев была мотивация не разочаровать 12000 верных болельщиков, которые пришли поддержать футболистов после позорного проигрыша Литве — 0:2. В начале встречи наша команда доказала свое превосходство на футбольном поле в виде гола Андрея Воронина. А дальше хозяева почти полностью потеряли концентрацию и пропустили два гола. Отыграться украинской команде удалось после курьезной ошибки французского кипера Фрея в начале второго тайма, который неуклюже среагировал на удар головой Андрея Шевченко.

Матч 6: 06.06.2011 товарищеская встреча, Донецк, Украина — Франция — 1:4 (Тимощук, 53 — Гамейро, 57, Мартен, 87, 90, Кабул, 89).

Ворота украинской команды в этом поединке защищал Андрей Пятов. В обороне сыграли Вячеслав Шевчук, Олег Кучер, которых уже в первом тайме заменилиЕвгений Хачериди и Олег Гусев. На позициях опорных отработали Тимощук иРотань, а на острие атаки был Марко Девич в первом тайме и Евгений Селезнев во втором. Девять человек из сегодняшнего «созыва» помнят это позорное поражение в Донецке.

Эта встреча пришлась на второе пришествия Блохина в национальную сборную. Абсолютно равная, местами не совсем выразительная игра на протяжении почти двух таймов, которая должна была заканчиваться ничейным счетом. Но французы в последние минуты игры буквально деклассировали украинцев, забив за три минуты три гола в ворота Андрея Пятова. Особая заслуга в этом полузащитника Марвена Мартена, который проводил свой дебютный поединок за национальную сборную — забил два гола и отдал голевую передачу Юнесу Кабулу.

Матч 7: 15.06.2012, финальный турнир ЕВРО-2012, Донецк, Украина — Франция — 0:2 (Менез, 53, Кабайе, 56).

Кроме Пятова в этой встрече с сегодняшней состава сборной Украины играли Тимощук,Хачериди, Гусев, ЯрмоленкоКоноплянка и Девич.

Опять Донецк, снова поражение и клеймо «нефартового» города для сборной. Худший матч против Франции за всю историю — украинцам не удалось создать ни одного момента у ворот соперников. А два гола украинцы пропустили вновь за очень короткий промежуток времени в начале второго тайма. Игра запомнилась тем, что судья был вынужден остановить встречу на час и отправить команды в раздевалки из-за сильного ливня з грозой над «Донбасс-Ареной».

Журналисты французских СМИ подсмотрели за закрытой тренировкой сборной Франции и заверили, что команда будет действовать по схеме 4-2-3-1. Сообщается, что Дидье Дешам отрабатывал именно эту схему на протяжении часа. Такой подход был использован в последних трех поединках сборной Франции, что принесло им в общем сложности 13 забитых голов и 2 пропущенных: французы выиграли на выезде у сборной Белоруссии (4:2), а дома расправились с австралийцами (6:0) и финнами (3:0), передаетШахта.org.

Напомним, что французы определили двоих наиболее опасных украинцев. Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам и футболисты считают, что в составе украинской команды самыми опасными игроками являются Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка.

Ранее национальная сборная команда Украины провела открытую тренировку на учебно-тренировочной базе в Конча-Заспе — игроки ответили на вопросы СМИ.

А перед тренировкой главный тренер национальной сборной Украины провел пресс-конференцию во время традиционного «дня открытых дверей» в Конча-Заспе. Нам лучше было бы сыграть против второго состава сборной Франции, если бы это было возможно, — пошутил Михаил Фоменко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.