Темы дня:

Украинцы рассказали, чего ждут от нового президента

Украинцы рассказали, чего ждут от нового президента

Киевский международный институт социологии опубликовал данные исследования, посвященного ожиданиям украинцев от новоизбранного президента страны.

Киевский международный институт социологии опубликовал данные исследования, посвященного ожиданиям украинцев от новоизбранного президента страны. Жителей страны спросили, какие, по их мнению, шаги он обязательно должен сделать в течение первых 100 дней работы на новой должности.

Выяснилось, что почти половина опрошенных ожидают от президента снижения тарифов на коммуналку. Это ожидание озвучили более 42% задействованных в опросе. Более 36% респондентов ждут отмены депутатской неприкосновенности либо хотя бы внесения соответствующих законопроектов в повестку дня Верховной Рады. Выяснилось, что:

  • 33% опрошенных ожидают старта прямых переговоров с лидерами «ДНР», «ЛНР» и РФ. Они считают, что эти переговоры положат конец военным действиям на востоке страны;
  • более 31% опрошенных хотят продвижения расследований нашумевших преступлений, открытия новых производств в отношении ранее «неприкосновенных» персон;
  • около 18% респондентов выступают за снижение зарплаты чиновникам высшего ранга;
  • еще 14% опрошенных украинцев ждут от президента старта переговоров касательно судьбы временно оккупированных территорий с США и странами Евросоюза;
  • 12% требуют возобновить экономические взаимоотношения с «северным соседом».

От В. Зеленского украинцы ожидают также:

  • изменения системы парламентских выборов;
  • активизации расследований преступлений, совершенных «неизвестными лицами» против активистов Майдана;
  • изменения работы НАБУ и САП;
  • создания законодательного поля для проведения общеукраинских референдумов;
  • наложения ареста на активы российских компаний, которые все еще работают на украинской территории;
  • ведения переговоров о вступлении в ЕС;
  • ряда других шагов, сделать которые обещала еще предыдущая власть.

Несмотря на то, что в крупных городах, в частности в Одессе, новости практически не освещали этот опрос, в опросе приняло участие более 2000 респондентов из 129 населенных пунктов страны. Исключение — временно оккупированные территории. Погрешность выборки колеблется от 3,3 до 1,4%.

Неожиданным результатом опроса стало то, что украинцев, похоже, мало волнует судьба их соотечественников, которые находятся в тюрьмах Крыма и материковой части РФ. Между тем уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова активно работает в этом направлении. Еще предыдущий президент Украины отмечал, что она работает иногда по 20 часов в сутки, чтобы наши соотечественники скорее получили свободу и вернулись домой. Недавно она встретилась с родственниками политзаключенных украинцев Е. Панова, В. Дудки, П. Гриба. Омбудсмен отмечает, что их родственники задают много вопросов о защите прав их родных и сроках их освобождения. В отличие от соотечественников, которые, похоже, не требуют от президента решения этой задачи.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости