Темы дня:

Украинцев зимой обогреют, а газ при этом сберегут

Украинцев зимой обогреют, а газ при этом сберегут

Предприятия ТКЭ в отопительный сезон 2013-2014гг сократят потребление газа на 5%.

В Украине активно реализуются различные госпрограммы и инвестиционные проекты, направленные на энергосбережение. В частности, за текущий отопительный сезон планируется сократить потребление природного газа на 5%. Это станет возможным благодаря модернизации оборудования в сфере ЖКХ, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует в течение отопительного сезона 2013-2014 гг. сокращения потребления природного газа предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) на уровне 5%, сообщила пресс-служба Минрегиона со ссылкой на его главу Геннадия Темника в понедельник.

По словам министра, достижение подобной экономии планируется путем техпереоснащения предприятий ТКЭ. «За октябрь-декабрь этого года предприятия теплоэнергетики снизили потребление природного газа более чем на 62 млн куб. м. Экономия составляет около 137 млн грн», – сказал Темник.

Он также сообщил, что в течение 2013 года в сфере теплоэнергетики Украины в целом внедрено 1,808 тыс. проектов по энергосбережению, в т. ч. 1,373 тыс. проектов по модернизации и реконструкции эксплуатируемого оборудования, и 435 – по замещению потребляемого газа альтернативными видами топлива.

Как сообщалось, вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул 5 ноября заявил, что в 2013 году санация жилых домов, замена и реконструкция котлов более чем в 2,7 тыс. котельных, а также замена 478 км теплосетей позволили сократить потребление природного газа предприятиями ТКЭ в Украине в целом на 8%, пишет Интерфакс-Украина.

Со своей стороны Темник в начале ноября сообщал, что мероприятия в рамках подготовки трехлетней госпрограммы модернизации систем централизованного теплоснабжения, разработанной Минрегионом, позволили в процессе подготовки к отопительному сезону-2013-2014 технологически сократить потребление природного газа предприятиями отрасли ЖКХ на 5% с начала текущего года, и на 8% – по сравнению с аналогичным подготовительным периодом к отопительному сезону-2012-2013.

Кабинет министров 17 октября 2013 года поддержал и утвердил государственную программу по модернизации систем централизованного теплоснабжения на 2014-2016 гг. целью повышения их экономической и энергетической эффективности и сокращения на 49,6%, или 4,1 млрд куб. м потребления природного газа предприятиями по производству тепловой энергии и горячей воды.

Темник ранее сообщил, что ориентировочный объем финансирования указанной госпрограммы составит около 28 млрд грн: в т.ч: 1,5 млрд грн – средства государственного бюджета, 4,5 млрд грн – средства, которые привлекут местные бюджеты и предприятия, и 22 млрд грн – средства, которые планируется привлечь извне.

Как ранее сообщал Inpress.ua, энергосберегающие технологии и источники возобновляемой энергии должны снизить количество потребления газа Украиной. Так, большая часть устаревшего и энергоемкого оборудования требует гораздо большего расхода тепла, чем необходимо для отопительных нужд. Реконструкция и модернизация теплоносителей позволяют существенно снизить эти расходы.

ЕС в рамках программ поддержки энергоэффективности в Украине предоставит 40 млн евро на повышение энергоэффективности в сфере отопления. Об этом во время конференции сообщил глава отдела энергетики и окружающей среды представительства ЕС в Украине Вальтер Треттон.

Мероприятия, которые проводятся в рамках подготовки к реализации государственной программы по модернизации систем централизованного теплоснабжения, позволили с 2010 до 2013 года предприятиям тепловой коммунальной энергетики уменьшить потребление газа на 10%, с 11,1 млрд куб. м до 10 млрд куб. г. По итогам текущего года это сокращение должно составить еще 5%

Таким образом, в Украине для повышения энергосбережения уже утеплено более 1,2 тыс. многоквартирных домов.

Напомним, что правительство продолжает реформировать отрасль ЖКХ. Сфера коммунального хозяйства остро нуждается в модернизации оборудования и систем тепло- и водоснабжения. Основной упор делается на инвестиционную часть, но предполагается и немалое финансовое участие государства. Внедрение нового оборудования и систем обслуживания позволит существенно уменьшить энергозатраты и сэкономить финансовые средства.

Внедрение программ энергоэффективности и повышения производительности труда в промышленности, сельском хозяйстве, сфере жилищно-коммунального хозяйства позволит экономике Украины ежегодно экономить на энергоресурсах до 11,5 млрд евро. Об этом сообщила директор по связям с общественностью и коммуникациям холдинга «СКМ» Наталья Емченко, представляя результаты рейтинга энергоэффективности регионов во время 5-го Международного форума по возобновляемой энергетике и энергоэффективности в Украине.

По данным Министерства регионального развития, термомодернизации подлежат более 100 тыс многоквартирных домов, а общая потребность в финансировании этих мероприятий превышает 200 млрд грн.

Определенную финансовую поддержку может оказать государство. Модернизация сферы жилищно-коммунального хозяйства отнесена к одному из шести приоритетов государственной программы активизации экономики.

Отметим, что изношенная инфраструктура, устаревшие технологии и огромные потери тепла в процессе доставки потребителям не позволяют предприятиям ТКЭ сократить потребление газа, как это сейчас происходит в промышленности.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости