Темы дня:

Украина хочет добывать собственный газ

Украина хочет добывать собственный газ

Украинское правительство поставило перед собой задачу добывания сланцевого газа из-за дорогой стоимости на российский газ. Следственно Украина стремится сотрудничать с такими крупными энергетическими компаниями как Shell (Британско-Нидерландское объединение), Chevron (Америка) и Eni (Италия), которые обеспечат стране энергетическую безопасность.

Правительство страны планирует создать все условия для добычи газа на собственной территории и привлечь к этому иностранных инвесторов, а в будущем даже составлять конкуренцию другим поставщикам газа. Это одна из основных задач для украинского правительства, чтобы улучшить экономику страны.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и депутаты Львовского областного совета поддержали проект соглашения о разделе продукции с компанией Chevron, которая собирается вложить 25 млн долларов на добывание сланцевого газа на Одесской газовой площади. По его прогнозам, с 2014 по 2017 год на геологические исследования поступит приблизительно 3 млрд. долларов иностранных инвестиций.

Эксперты считают, что такое продвижение в привлечении иностранных инвесторов — заслуга правильной работы Кабинета министров. Передовые международные энергетические корпорации готовы не только инвестировать деньги, но и запускать инновационные технологии в этот проект, начиная от местонахождения до работы с персоналом.

Корпорация Eni сейчас обсуждает с Кабмином вопрос о добывании газа на мелководье Черного моря, а летом планируется исследование Волынской области.

А корпорация Shell уже приступила к работе в Донецкой и Харьковской областях. Согласно прогнозам на ресурсы объёмом 4,05 трлн. куб. м. газа инвестируются 1,6 млрд. грн. на изучение и 30 млрд. грн. на промышленную разработку.

Украина развивает и бизнес в этом направлении. Так, компании ВЕТЭК, ДТЭК Трейдинг и Ostchem Holding уже подписали соглашения на закупку импортного газа.

В ноябре 2012 года Украина закупала газ у Польши, в марте этого года у Венгрии, а в мае опробовала газ из Словакии. В сентябре из Европы в Украину импортировано 334,2 млн. куб. м газа, а за 9 месяцев текущего года – 1 489,2 млн. куб. м.

По словам премьер-министра Николая Азарова, через несколько лет Украина уже перестанет нуждаться в чужом газе.

 

Источник: The Kiev Times

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости