Темы дня:

Украина выполнит план экспорта зерна в этом году

Украина выполнит план экспорта зерна в этом году

Николай ПрисяжнюкУкраина уже экспортировала заграницу более 19 миллионов тон зерновых культур.

Украина состоянием на 30 марта экспортировала заграницу более 19,3 миллиона тон зерновых культур. Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Темпы экспорта зерновых культур были увеличены в феврале и марте этого года. Также министр отметил, что еще 1,2 миллиона тон зерновых уже погружено на корабли либо находятся в портах. Такой темп экспорта зерновых культур позволит выполнить план экспорта на 2013 год, утверждает министр.

«Если подводить итоги за февраль и март, то аграрии за это время экспортировали 3,2 млн т зерна. Это достаточно хорошие темпы, чтобы выполнить прогноз до конца текущего маркетингового года. Всего с начала маркетингового года Украина экспортировала 19,3 млн т зерна

Вместе с тем, нашей задачей номер один остается внутренняя продовольственная безопасность. Поэтому мы постоянно мониторим балансы зерна на внутреннем рынке и следим за внешней конъюнктурой. Если же подвести итоги по наращиванию экспорта зерновых в текущем маркетинговом году, то по состоянию на 30 апреля было поставлено почти на 4 млн т зерна больше, чем за аналогичный период предыдущего маркетингового года», ? отметил Николай Присяжнюк.

 

Ukrnews.biz

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости