Темы дня:

Кабмин планирует активизировать экономику страны по шести направлениям

Кабмин планирует активизировать экономику страны по шести направлениям

КабминРеализация госпрограммы принесет 3-процентный рост экономики

Шесть приоритетных направлений активизации отечественной экономики предусматривает Государственная программа, рассчитанная до 2014 года. Сегодня, 23 января, ее представил министр экономразвития и торговли Украины (МЭРТ) Игорь Прасолов на совещании у премьера Николая Азарова.

Главными индикаторами успеха программы станет рост реального ВВП в 2013 году не менее чем на 3% и начало процесса масштабной модернизации производства и инфраструктуры.

Одной из важнейших задач власти в документе определено повышение конкурентоспособности экономики. Промежуточными этапами здесь станут обеспечение соответствия налоговой нагрузки на бизнес реальным возможностям экономики, удешевление доступа к долгосрочным кредитным ресурсам, снижение административных барьеров для бизнеса, а также развитие малого и среднего предпринимательства.

Улучшение инвестиционных условий – второе направление, на важности которого отдельно акцентировал глава экономического ведомства. Основные задачи – стимулирование инвестпроектов в приоритетных отраслях. Отдельной строкой прописано стимулирование инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства.

Поддержка национального производителя и реализация политики импортозамещения – третье направление приложения усилий правительства. Речь об устранении с внутреннего рынка некачественной и контрабандной продукции, развитии торговых сетей с тем, чтобы отечественные производители имели больше возможностей для продажи своей продукции. Направление предполагает гармонизацию национальных стандартов с требованиями ЕС, а также формирование госзаказа на продукцию национальных производителей.
Отдельно прописана поддержка таких секторов, как горная металлургия, легкая и деревообрабатывающая промышленность, а также аграрный сектор.

Четвертым направлением приложения усилий государства может стать развитие высокотехнологичных секторов: ракетно-космической, авиационной промышленности, судостроения и ряда других. Эти отрасли являются крупными потребителями продукции других секторов, в первую очередь металлургии. Их развитие будет способствовать общему росту экономики, отмечают в правительстве.

В планах власти – увеличение производства в фармацевтике и сельхозмашиностроении, реформирование госсектора экономики, реформы в инфраструктуре и связи, топливно-энергетическом комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве.

Развитие этих секторов, согласно планам Минэкономразвития, призвано стимулировать рост в смежных отраслях.

Программа активизации экономики построена таким образом, чтобы реализация государственной политики в каждом из определенных направлений обеспечивала позитивный эффект для различных отраслей экономики, отметил глава МЭРТ.

Так, обновление парка грузовых и пассажирских вагонов и реализация проектов в строительстве увеличит спрос на украинский металл. В свою очередь, развитие авиастроения будет способствовать росту в машиностроительной отрасли. А рост в агропроме увеличит платежеспособный спрос на сельскохозяйственную технику.

Последним по счету, но отнюдь не по важности направлением станет развитие экспортного потенциала страны. Приоритетными задачами для этого направления названы создание системы государственной поддержки экспорта, включающей финансовую поддержку экспортеров, помощь в продвижении отечественных товаров на внешние рынки через сеть торгово-экономических представительств, а также защиту отечественных производителей от недобросовестной конкуренции. Власть намерена повышать эффективность использования средств, привлеченных от международных финансовых организаций.

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости