Темы дня:

Украина просит финансовой помощи у Европы

Украина просит финансовой помощи у Европы

Украина просит у Европы финансовой помощи в размере 20 миллиардов евро в рамка подписания Соглашения об ассоциации.

Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства. Также премьер выразил свою поддержку и заинтересованность в скорейшем подписании Соглашения об ассоциации с ЕС. Но по мнению Азарова преградой этому является сложная экономическая ситуация в Украине. Именно по этой причине Украина просит финансовой помощи в ЕС.

“Те, кто вышел на Майдан, требуют неотложно подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, правительство также выступает за скорейшее подписание соглашения, но мы хотим создать условия, при которых потери для экономики Украины нужно минимизировать. Мы предложили Еврокомиссии рассмотреть, в каких условиях будет работать наша промышленность и экономика в целом. Мы предлагаем решить вопрос о предоставлении Украине финансовой помощи. Мы определили приблизительный объем – 20 млрд евро”, – заявил Николай Азаров.

Премьер-министр обосновал заявленную суму. По его мнению это не просто безвозмездные 20 миллиардов евро из казны Евросоюза Украине, а инвестиции в взаимовыгодные проекты. Азаров упомянул необходимость посторожить коридор в Керчинском проливе, также расширение европейских транспортных коридоров.

Стоит также отметить, что на заседании правительства премьер-министр Украины в открытую раскритиковал политику европейских коллег. По его мнению ситуация с Евромайданом сосредоточила на себе абсолютно все внимание еврочиновников, в то время, как экономическое сотрудничество отошло на второй план. Соответственно о финансовой помощи Украине никто даже и не думает.

Напомним, что именно отказ Европы финансово помочь Украине пережить кризис и сильное давление России стало причиной в евроинтеграционной паузы нашей страны.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости