Темы дня:

Украина готова экспортировать кукурузу на ее историческую родину

Украина готова экспортировать кукурузу на ее историческую родину

Минагрополитики приступило к процедуре согласования всех разрешительных документов для поставки кукурузы в США, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в интервью информационному агентству “ЛигаБизнесИнформ”. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По его словам, экспорт кукурузы на американский рынок повысит имидж зерновой группы в целом. При этом министр не дал прогнозов относительно начала физических поставок кукурузы и их объемов. “Мы хотим протестировать свое зерно по их (США. – Ред.) требованиям. О конкретных объемах речь пока не идет – пока мы согласовываем качественные и фитосанитарные параметры”, отметил Присяжнюк.

Глава ведомства также сообщил, что на сегодняшний день на стадии заключения контрактов находится экспорт кукурузы в Китай. “Насколько мне известно, сейчас 3-4 компании находятся как раз в Китае на заключении контрактов”, – уточнил министр.

Как сообщала “Свободная пресса”, украинские аграрии открывают новый рынок сбыта зерновых культур. Так, Украина планирует вывести на китайский рынок  кукурузу, сою и рапс.

 

Ukrnews24.net

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости