Темы дня:

Ученые выяснили, что наши предки были в разы сильнее современных спортсменов

Ученые выяснили, что наши предки были в разы сильнее современных спортсменов

Кроме того, ученые после анализа ДНК древних людей раскрыли тайну гибели неандертальцев.

«Даже самые тренированные и заслуженные спортсмены сегодня не идут ни в какое сравнение с древними людьми», – утверждает доктор Колин Шоу из Кембриджского университета. На соревнованиях древние охотники легко бы победили сегодняшних мировых и олимпийских чемпионов. Переход от собирательства к земледелию тысячи лет назад привёл человека к тому, что он имеет сейчас – ожирение, остеопороз и минимальная двигательная активность.

Как пишет RT,  ссылаясь на The Daily Mail и опубликованное в Outside Magazine описание исследования доктора Шоу, к таким выводам учёных подтолкнуло изучение структуры скелетов древних людей, найденных при раскопках, и их сравнение с костями наших современников. По мнению Шоу, состояние костей вполне отображает развитие мускулатуры и общее физическое состояние Homo Sapiens как сегодня, так и тысячи лет назад.

Коллега доктора Шоу Элисон Макинтош решила сопоставить данные лазерного сканирования костей, относящихся к периоду от 5300 года до н.э. до 850 года н.э., а также анализы эластичности костей студентов из Кембриджа, занимающихся бегом. Результаты оказались почти одинаковыми – древние мужчины-земледельцы лишь ненамного уступали современным бегунам.

По мнению кандидата наук Макинтош, опубликовавшей недавно работу под названием «От атлетов к лежебокам: люди после 6000 лет земледельчества», люди растеряли свои физические навыки в тот момент, когда перешли от охоты и собирательства к возделыванию земли и выращиванию зерновых культур и скота. Задачи мужчин и женщин разделились, общая двигательная активность понизилась, и, как результат, физическая выносливость стала падать с каждым поколением.

В основном изменения коснулись мужчин – они перестали бегать на длинные расстояния, перестали таскать на плечах тяжёлую добычу. Ежедневные физические упражнения стали на порядок легче.

Кроме того, группе европейских ученых удалось провести анализ наиболее вероятных причин вымирания неандертальцев, передают”ИнтерНовости”.

Международный исследовательский коллектив возглавил известный шведский ученый Сванте Паабо, работающий в сфере эволюционной генетики. Под его руководством специалисты провели сравнительный анализ ДНК неандертальцев, который были обнаружены в Хорватии и Испании, с ДНК, принадлежащей так называемому «денисовскому человеку» (фрагменты костных останков археологи нашли в Денисовой пещере (Алтайский край) в 2008 году.

В конце 2013 года ученым удалось обнаружить ряд сходств у ДНК испанского неандертальца и алтайского «денисовского человека» – по результатам научных исследований выяснилось, что количество генетических различий у их существенно меньше, чем у современных людей, живущих в разных уголках планеты.

Как утверждают ученые, это можно считать свидетельством того, что эволюция у неандертальцев происходила гораздо более медленными темпами, чем считалось до недавнего времени. Особенно это касается генов, которые отвечают за формирование скелета. Поэтому, как предположили специалисты, неандертальцы могли исчезнуть с лица земли именно из-за их крайне низкой приспособленности к глобальным климатическим изменениям.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости