Темы дня:

Турция блокирует украинский проект LNG-терминал

Турция блокирует украинский проект LNG-терминал

LNG-терминалУкраина продолжает вести переговоры с Турцией по вопросу транзита через Босфор танкеров со сжиженным газом

Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что Турция неохотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы, передаетЛІГАБізнесІнформ.

Украина продолжает вести переговоры с Турцией о возможности прохода танкеров со сжиженным природным газом через пролив Босфор, заявил Азаров на встрече с посланником и координатором Государственного департамента США по вопросам международной энергетики Карлосом Паскуалем.

“У нас есть проблемы со строительством терминала для приема сжиженного газа. Они связаны с тем, что Турция неохотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы”, – сказал Азаров.

Премьер добавил, что на сегодняшний день Украина изучает различные возможности для обеспечения себя газом через терминалы его регазификации.

Напомним, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины получило от экспертов юридическое заключение по вопросу свободного прохода транспортных судов СПГ через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы.

Как сообщил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив, американские юристы подтвердили, что грузовые суда, которые будут доставлять сжиженный природный газ для украинского LNG-терминала, имеют право проходить Босфорский пролив беспрепятственно.

“Несмотря на то, что турецкие нормативные акты накладывают определенные ограничения на проход LNG-танкеров турецкими проливами, такие ограничения касаются безопасности судоходства и защиты окружающей среды, и не должны препятствовать проходу LNG-танкеров при нормальных обстоятельствах”, – отмечали в ведомстве.

Настройка поставки СПГ Босфорским проливом необходима для обеспечения сырьем терминала СПГ, строительство которого запланировано в Одесской области на побережье Черного моря в рамках национального проекта LNG-терминал.

Как известно, строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск – 2016 г.) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд кубометров газа в год. На втором этапе (запуск – 2018 г.) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд кубометров газа в год.

Кабинет министров намерен предоставить государственные гарантии на сумму до 2,3 млрд грн с целью привлечения государственным предприятием LNG-терминал кредитов.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости