Темы дня:

Украинских металлургов загоняют в начало производственной цепочки

Украинских металлургов загоняют в начало производственной цепочки

экспорт сталиУкраина сокращает экспорт стали, но наращивает поставки железной руды

Украинский экспорт стали в последние годы идет на спад. Достигнув максимального уровня в 2007 году на отметке в 28,2 млн т, за последующие пять лет он уменьшился более чем на 20% – до 22,4 млн т по итогам прошлого года. При этом, все эти годы в украинском экспорте постепенно росла доля полуфабрикатов, достигшая в 2012 году 45,1%, и соответственно снижалась – готовой продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Однако тенденция сдвига отечественного горно-металлургического комплекса в сторону начальных этапов производственной цепочки еще более заметна, если сравнить показатели проката и железной руды. В то время как зарубежные поставки украинского металла сокращались из-за кризиса, железорудная отрасль, наоборот, наращивала экспорт. В 2012 году за границу было отправлено 34,8 млн т железорудного сырья, что составляет рекордные 43,7% от объема его производства в Украине. Для сравнения, с 2007 году эта доля составляла всего 29%.

В принципе, расширение украинского экспорта железной руды происходит в соответствии с мировыми тенденциями. Железорудная отрасль долгое время находилась в тени на мировом рынке черных металлов, однако в последнее десятилетие это положение коренным образом изменилось. Резкое расширение спроса со стороны Китая, ускоренными темпами развивавшего свою металлургию, но не обладавшего достаточными ресурсами качественной руды, привело к тому, что мировые цены на железорудное сырье за последние десять лет выросли в 4-5 раз, в то время как стальная продукция подорожала примерно вдвое. Железная руда воистину стала «золотой». Именно она стала основным источником повышения государственных доходов Австралии – крупнейшего в мире экспортера ЖРС, и помогла ведущим горнодобывающим компаниям Rio Tinto, BHP Billiton, бразильской Vale войти в элиту мирового бизнеса.

Сегодня в мире сложилась парадоксальная ситуация: экспортировать железную руду зачастую выгоднее, чем готовый прокат. Ведущие экспортеры железной руды из Австралии и Бразилии в ближайшие годы намерены ввести в строй ряд новых ГОКов и за счет этого увеличить объемы производства на 25-40% в течение 4-6 лет. Разрабатываются новые проекты в Африке, где в ряде стран найдены крупные месторождения сырья с высоким содержанием железа.

А что же Украина? По итогам 2012 года наша страна, добыв около 79,8 млн т руды, заняла шестое место в мире по этому показателю. По объемам экспорта она примерно делит пятое-шестое места с Канадой. Однако, как ни странно, по большому счету, «мировая железорудная лихорадка» последних лет обошла Украину стороной. По сравнению с докризисным 2007 годом производство ЖРС в нашей стране увеличилось всего на 11,6%, тогда как у Бразилии рост за этот период составил около 45%, а в Австралии – свыше 80%. За последние пять лет в Украине не было введено в строй ни одного нового железорудного предприятия, хотя до кризиса существовали планы расширения мощностей Полтавского ГОКа и организации добычи в Приазовье.

Исторически украинский экспорт железной руды имел локальный характер. Украина не участвовала в системе межконтинентальных морских поставок, на долю которых приходится свыше 90% международной торговли ЖРС. Отечественное сырье поставлялось, главным образом, по железной дороге на меткомбинаты Центральной и Восточной Европы, причем, эти экономические связи, возникшие еще в 60-70-е годы, благополучно пережили и исчезновение СЭВ, и распад Советского Союза.

Более того, они, по большому счету, пережили даже кризис 2008 года. За последние пять лет значительное сокращение или прекращение украинского экспорта железной руды традиционным партнерам происходили только в силу форс-мажорных обстоятельств – например, закрытия болгарского завода «Кремиковци» в 2009 году или остановки сербского меткомбината Zelezarna Smederevo весной 2012-го. Поставки отечественного ЖРС в Австрию, Чехию, Польшу, Словакию, Румынию за последние пять лет увеличились на 1-25%, несмотря на сокращение выплавки стали в этих странах, а в Венгрию – возросли более чем в 2,5 раза.

Но в последние годы поставки в Европу отошли на второй план. Спад, начавшийся в 2008 году на мировом рынке стали, привел к «переформатированию» украинской железорудной отрасли. С некоторым запозданием отечественные производители подключились к международным морским поставкам сырья, компенсируя сокращение потребления внутри страны выходом на новые рынки. Если в докризисном 2007 году украинская металлургическая отрасль использовала более 50,7 млн т отечественного сырья, то в 2012-том – менее 45,0 млн т, зато резко возросли поставки в Китай, превратившийся в настоящего «кормильца» украинской железорудной отрасли.

В 2012 году на его долю пришлось более 45% отечественного экспорта ЖРС, тогда как в 2007-ом, для сравнения, – только 13%. За пять лет отгрузки сырья в эту страну возросли более чем в 6 раз, превысив 16 млн т. Железная руда стала главным экспортным товаром Украины при торговле с Китаем. В прошлом году более 75% украинских товарных поставок в КНР (по стоимости) было представлено железной рудой. Правда, для самого Китая поставки руды из Украины несущественны: по итогам 2012 года на них пришлось немногим более 2% импорта.

В отличие от Европы, где металлургическая промышленность находится в перманентном кризисе, на китайском направлении украинские экспортеры сырья могут рассчитывать на достаточно благоприятную конъюнктуру. Во-первых, Китай продолжает наращивать импорт руды. В прошлом году его объем достиг 740 млн т, а в этом, согласно прогнозам специалистов, может достигнуть 770-780 млн т. Во-вторых, китайские компании уже давно стремятся уменьшить зависимость от крупнейших экспортеров сырья из Австралии и Бразилии и поддерживают расширение закупок у традиционных поставщиков, в том числе, Украины. Наконец, в-третьих, в последнее время частично утратила остроту основная проблема отечественных экспортеров – высокие затраты на доставку и невозможность использовать наиболее крупнотоннажные суда. Из-за избытка тоннажа в мировом торговом флоте расценки на фрахт упали к настоящему времени до самого низкого значения с 1987 года и вряд ли существенно возрастут в ближайшее время. Правда, во втором полугодии текущего года мировые цены на руду, по прогнозам аналитиков, сократятся на 17-25% по сравнению с нынешним уровнем, а в дальнейшем этот рынок, судя по всему, ждет продолжительный спад.

Судя по всему, в ближайшие годы экспортная направленность украинской железорудной отрасли только усилится. Отечественная металлургическая промышленность переживает очередной спад: по итогам 2012 года выплавка стали уменьшилась почти на 7% по сравнению с предыдущим годом, а в текущем году, по самым оптимистичным прогнозам, ожидается незначительный рост. В то же время, Китай готов приобретать растущие объемы украинского железорудного сырья: только за прошлый год поставки в этом направлении возросли примерно на 20% или на 3 млн т. Низкие затраты на доставку делают экспорт безусловно выгодным несмотря на возможное падение цен на руду во втором полугодии.

В конце января канадская компания Black Iron анонсировала проект строительства в Украине нового ГОКа на базе Шимановского месторождения в Криворожье. Ввести его в строй компания планирует в конце 2015-го – начале 2016 года, а заявленный объем производства должен составить 9,2 млн т высококачественного концентрата с 68%-ным содержанием железа. Продукцию нового комбината предполагается отправлять на экспорт в Китай, Индию, страны Дальнего и Ближнего Востока.

Таким образом, сокращая экспорт стальной продукции, Украина в перспективе может стать крупным экспортером железной руды. Правда, для отечественной экономики это больше минус, чем плюс: отступая назад по производственной цепочке, вывозя за границу сырье вместо готовой продукции, украинские компании утрачивают возможности для создания новых рабочих мест в промышленности и теряют стимулы для развития новых технологий.

 


Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости