Темы дня:

Трековая система освещения – «королева» световой моды

Люстра под потолком – осветительная классика, вариант, который используется десятилетиями, поэтому оригинальным его не назовешь. Главные «модники» в мире света сегодня – светильники на треках. Это новый подход к освещению помещений, уже завоевавший популярность, благодаря стильному дизайну и техническим возможностям.

Особенности светильников на шине

Характерный элемент такого прибора – трек: алюминиевый, реже пластиковый профиль, который фиксируется на потолке или тросах. Внутри трека проложена медная шина с токопроводящим кабелем. По количеству шин в устройстве различают одно- или трехфазные приборы.

К шинопроводу подключаются светильники направленного света, от трех штук на трек. Конструкция трека позволяет свободно передвигать лампы по рельсам, направлять лучи света в нужную сторону, поворачивая каждый светильник вокруг оси. Устройства на жестких профилях монтируются горизонтально или вертикально.

Типы трековых ламп

Люминесцентные, галогенные и металлогалогенные приборы сегодня вытесняются светодиодными светильниками. Эти устройства нового поколения привлекают долговечностью: срок службы составляет до 70 тысяч часов.

LED-лампы не содержат ртути и ядовитых летучих веществ, при работе не нагреваются, что делает приборы безопасными в эксплуатации. Светодиоды включаются без разогрева, не мерцают, излучают комфортный для глаз свет. Затраты на приобретение этих приборов быстро окупаются, благодаря невысокому потреблению электроэнергии.

Преимущества использования трековых систем

Оригинальная «внешность» трековых приборов – яркий, но не единственный плюс. Этот вид освещения привлекает и другими моментами:

  • можно менять направление света и расположение светильников;
  • устанавливаются просто: светильники подключаются через специальные адаптеры, трек фиксируется кронштейнами; лампа легко заменяется или переставляется на новое место;
  • размер помещения не имеет значения: светильники на рельсах через коннекторы соединяются друг с другом, образуя мощную осветительную систему.

Где уместны треки

Лофт и хай-тек – дизайнерские направления, которые сегодня на пике популярности. В эти стили идеально вписываются лаконичные линии светильников на шине. Домашний или рабочий свет, главная или акцентирующая подсветка: в этом плане треки – универсалы.

Варианты применения трековых модулей:

  • жилые помещения: коридоры, гостиные, кухни, спальни;
  • рестораны, кафе, бары;
  • ночные клубы, развлекательные центры;
  • торговое освещение: витрины, кассовые зоны, бутики;
  • офисные помещения;
  • выставочные залы, музеи;
  • наружная подсветка: беседки, дорожки возле частного дома.

Светильники на шинопроводе – стильное решение в организации направленной подсветки.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости