Темы дня:

Техногиганты продолжают войну

Конкуренция на IT-рынке в 2013 году усилится

Проанализировав разнообразную, часто противоречивую, информацию о планах ведущих IT-компаний, «Свободная пресса» прогнозирует увлекательнейшую борьбу технологических гигантов за лидерство. Причем основной акцент в 2013 году будет сделан на завоевании «чужих территорий» параллельно с отстаиванием и укреплением уже приобретенных позиций.

Очень амбициозные планы у Google. Компания активно развивается сразу в нескольких направлениях. Google планирует еще больше упрочнить лидирующие позиции на рынке поисковых систем, продолжая выдавливать локальных конкурентов (вспомнить тот же «Яндекс» в России, который продолжает успешно сопротивляться). Соответственно компании достанется лакомый кусок рекламного пирога в интернете. На поле «облачных» сервисов для совместной работы и офисных приложений Google удачно конкурирует с Microsoft. Не за горами выход родного смартфона Google, который, по мнению аналитиков, имеет все шансы составить конкуренцию продукции Apple и Samsung.

Определенные надежды Google связывает с Украиной, иначе не запустил бы здесь за 2,5 недели до Нового года официально популярный видеосервис YouTube.

Apple продолжает держать высокую планку и подогревать интерес к своим разработкам. Больше всего сейчас обсуждается возможное появление в 2013 году «яблочного» телевизора, который, как уверяют некоторые аналитики и фанаты Apple, совершит революцию в телевидении и представлении того, как следует распространять контент.

Многие ожидают появления «бюджетной» ($200) версии iPhone, но это маловероятно, учитывая, что Apple всегда открещивалась от масс-маркета и с успехом продавала меньше, но дороже.

Кроме того, Apple придется серьезно поработать над недостатками в собственном ПО, памятуя о неудаче с разработкой собственного картографического сервиса. Сейчас для пользователей Apple снова доступны карты Google, которые, по оценкам экспертов, оказались даже удачнее, чем для продуктов на базе Android.

Украина по-прежнему не входит в число приоритетов Apple, но дело хотя бы сдвинулось с мертвой точки. За 2012 год в Украине появились App Store и iTunes Store. Осталось начать, наконец, официальные продажи iPhone.

Facebook делает ставку на развитие мобильного бизнеса и активно работает над улучшением мобильных приложений, а также сопутствующих рекламных продуктов. Соцсеть, акции которой за полгода подешевели на 29%, также планирует улучшить поисковую систему. Отдельное направление, которое реально может выстрелить уже в следующем году, – развитие онлайн-торговли и расширение партнерства с ритейлерами, которым пришлась по вкусу новая кнопка «Хочу».

В Украине популярность Facebook уверенно растет. За 2012 год количество пользователей соцсети выросло на 630 тыс., и теперь украинская аудитория Facebook составляет 2,3 млн пользователей. А это в 12 раз больше чем численность украинских вооруженных сил.

От Amazon в 2013 году ждут дешевый, но качественный смартфон, через который компания будет продавать электронные книги, приложения и игры. Кроме того, аналитик Wall Street Journal уверен, что Amazon упростит процедуру онлайн-покупок и продолжит экспериментировать с новыми сервисами по продвижению товаров через интернет. Также интересно будет посмотреть, как будут развиваться проекты Amazon в 2012 году: в частности, продажи вина через интернет и проивзодство собственных фильмов и ТВ-передач.

К сожалению, большую часть товаров, предлагаемых на Amazon, в Украину не доставляют, и предпосылок, что ситуация в ближайшее время изменится, немного.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости