Темы дня:

Депутаты изгонят из киосков пиво и сигареты

В парламент подан проект закона о запрете продажи пива и табачных изделий в ларьках

Верховная Рада может запретить продажу пива и табачных изделий в киосках. Соответствующий законопроект № 1162, авторами которого стали депутаты Николай Томенко и Александр Брыгинец, был зарегистрирован в парламенте. По мнению авторов, принятие предлагаемых ограничений позволит ограничить оборот алкоголя и обезопасит жителей городов.

21 декабря в парламент уже был внесен законопроект, посвященный данному вопросу. Авторы документа Ирина Бережная и Андрей Пинчук предложили внести изменения в законодательные акты Украины относительно усиления борьбы с злоупотреблениями в сфере продажи и потребления пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков. Текст документа пока отсутствует на официальном сайте парламента.

Народные избранники уже пытались ограничить продажу пива и табака. В сентябре в Верховную Раду был внесен законопроект, которым предлагалось увеличить минимальный размер торговой площади для реализации пива, алкогольных напитков и табачных изделий до 50 кв.м. Действующая норма закона предписывает обязательное наличие 20 кв.м для торговли подобными товарами. Согласно пояснительной записке, практика показала недостаточность действующих ограничений, которые не способны предотвратить организацию торговли алкогольными напитками и табачными изделиями практически во всех многолюдных общественных местах.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости