Темы дня:

Суд обязал рекламных операторов платить за рекламу в столичном метро больше

Суд обязал рекламных операторов платить за рекламу в столичном метро больше

Ранее компании отказывались перезаключать договоры с КП «Киевский метрополитен» и платить по тарифам

15 апреля 2013 Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобы Киевской городской государственной администрации и КП «Киевский метрополитен» к двум компаниям-операторам рекламы на транспорте. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА – руководитель аппарата Александр Пузанов.

По его словам, ранее компании отказывались перезаключать договоры с КП «Киевский метрополитен» и платить городу по тарифам.

В феврале и марте 2013 были приняты аналогичные судебные решения в отношении других двух компаний. Согласно решению суда компании должны платить городу за право использования площади подвижного состава метро для размещения рекламы по новым тарифам, которые были приняты в сентябре 2012 года.

«В предыдущие годы тарифы на рекламу на транспорте были необоснованно низкими, что привело к существенным потерям городского бюджета. Только от этих четырех операторов бюджет города ежемесячно получит более 740 тыс. грн поступлений, которые он ранее недополучал. За весь срок действия договоров сумма превысит 44 млн грн. Имею заверить, что киевская власть добьется перезаключения всех невыгодных договоров с операторами рекламы на транспорте », – заявил Александр Пузанов.

Он напомнил, что с сентября 2012 года в столице действуют новые тарифы на размещение внешней рекламы. Плата за размещение наружной рекламы была в среднем увеличена на 23%. Тарифы на размещение рекламы на транспорте претерпели существенные изменения, поскольку они были слишком низкими. Например, за монитор внутри вагона метро оператор платил городу всего 3,75 грн в месяц, а за рекламную площадь на дверях вагона – 16 грн/кв. м в месяц. Новый тариф составляет, соответственно, 35 грн и 150 грн/кв. м в месяц, сообщил Пузанов.

Тарифы были согласованы с Антимонопольным комитетом Украины, который признал их обоснованность.

В 2012 году город получил от рекламы 125,2 млн грн (от рекламы на транспорте бюджет получил только 150 тыс. грн). Плановый показатель на 2013 год составляет 150 млн грн (поступления в бюджет от рекламы на транспорте должны составить не менее 10 млн грн).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости