Темы дня:

Столичные доходы: где в Киеве зарабатывают больше всего?

Столичные доходы: где в Киеве зарабатывают больше всего?

Уровень средней заработной платы киевлян достиг 5 тыс. гривен.

Украинская столица как самый динамично развивающийся город в стране продолжает увеличивать темпы деловой активности и производства. Рост розничной торговли и предпринимательской деятельности существенно опережает все остальные регионы Украины. Соответственно и заработные платы киевлян продолжают расти, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В сентябре 2013 года размер средней номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений, организаций (с количеством работающих 10 и более человек) составлял 4 тыс. 967 грн. Об этом говорится в сообщении Главного управления статистики в Киеве.

В ведомстве отмечают, что по сравнению с августом размер заработной платы уменьшился на 1,4%, а по сравнению с сентябрем 2012 года увеличился на 8,2%. В свою очередь, начисления за один оплаченный час в сентябре 2013 года по сравнению с августом уменьшились на 1,2% и составили 31,29 грн.

Согласно сообщению, наиболее высокий уровень оплаты труда прослеживалась в финансовой и страховой деятельности, информационной и телекоммуникационной, а среди промышленных видов деятельности – в сфере производства основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов, где заработная плата превысила средний показатель по экономике в 1,5-1,7 раза.

«Низкий уровень заработной платы наблюдался на предприятиях производства кокса и продуктов нефтепереработки, текстильного производства, производства одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов, производства компьютеров, электронной и оптической продукции, производства электрооборудования, временного размещения и организации питания, охраны, здравоохранения и предоставления социальной помощи, строительства и не превышал 64,3% от среднего уровня по экономике», – отметили в ГУ статистики Киева, пишет УНН.

Кроме того, в ведомстве отметили, что среднемесячная номинальная заработная плата штатных работников в январе-сентябре 2013 года составляла 4 тыс. 946 грн и выросла по сравнению с соответствующим периодом 2012 года на 9,6%.Начисления за один оплаченный час составляли 31,99 грн.

При этом в Шевченковском, Подольском, Печерском и Голосеевском районах средний размер заработной платы был выше среднего показателя по Киеву и составил соответственно 5 тыс. 889 грн, 5 тыс. 755 грн, 5 тыс. 540 грн и 5 тыс. 301 грн.

Низкий уровень заработной платы наблюдался в Деснянском – 3 тыс. 444 грн и Дарницком – 3 тыс. 582 грн районах (на 30,4% и 27,6% меньше среднего показателя соответственно).

Как сообщал  Inpress.ua, Украина станет первой в Европе по темпам прироста реальных зарплат в 2014 году, а в отношении роста номинальных зарплат будет второй в мире. Таковы результаты обзора динамики оплаты труда в крупнейших экономиках мира, опубликованного британской консалтинговой группой ECA.

А  в сентябре среднемесячная заработная плата в Украине выросла до 3 тыс. 227 грн, сообщает  пресс-служба Госкомстата.

Согласно сообщению, в январе-сентябре текущего года среднемесячная заработная плата выросла до 3 тыс. 227 грн. При этом в 2012 году средняя заработная плата составила 3 тыс. 26 грн.

В свою очередь Министерство финансов поручило председателю Совета министров Крыма, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций еженедельно и ежемесячно докладывать о выплате заработных плат работникам бюджетных учреждений.

Также правительство утвердило новый Порядок мартовского перерасчета пенсий, который обеспечит ежегодное повышение выплат 12 млн пенсионерам.

Кроме того Минсоцполитики предложило пакет антикризисных мер по ускорению погашения долгов по заработной плате до конца текущего года. Об этом сказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская.

К слову крупнейшие города России и Украины – Москва, Санкт-Петербург и Киев – в 2013-2017 годах при ежегодном росте розничных продаж на 4,2-4,8% войдут в пятерку наиболее активно растущих рынков ритейла Европы и займут соответственно третье, четвертое и пятое места в рейтинге.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости