Темы дня:

Кому выгодно покупать валюту с рук

Кому выгодно покупать валюту с рук

Покупая валюту с рук нет необходимости предъявлять паспорт, обменная операция нигде не фиксируется, а продавец сохраняет в тайне сумму и имя покупателя, курс иногда может оказаться более выгодным, чем в банке. Это основные причины, почему украинцы приобретают валюту на базарах, в поездах или уличных продавцов.

Что необходимо знать покупателям иностранной валюты без документов:

1. Валютные операции «из рук в руки» вне закона

В Украине за продажу иностранной валюты с рук без специальной лицензии – предупреждение или штраф 30-40 необлагаемых минимумов (от 510 до 748 грн.). Также суд может конфисковать деньги, которыми торговали валютчики. Согласно ст.162 Кодекса об административных правонарушениях наказание за скупку, продажу, обмен и использование валютных ценностей следует как продавцу, так и покупателю валюты.

В некоторых областях Украины правоохранительные органы проводят специальные мероприятия «Валюта 2013». В сентябре в ходе такой акции в Ровенской области во время «уличного» обмена изъяли валютных ценностей на 130 тысяч гривен. 12 людей оштрафовали.

Год назад Нацбанк потребовал карать криминальной ответственностью граждан, которые совершают незаконные валютные операции. Наказание намеревались ввести за уклонение от оплаты  подоходного налога.  Но закон был отозван.

Ожесточение наказания  за торговлю валютой в тот же промежуток времени ввели в России. В ноябре 2012-го вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. За покупку или продажу иностранной валюты из рук в руки  – штраф в размере от трех четвертых до полной суммы незаконной операции.

2. Покупая валюту с рук можно стать жертвой мошенников

Правоохранительные органы регулярно задерживают мошенников или же получают заявления от людей, которые стали их жертвами. Кроме того, что на улице у Вас больше шансов приобрести фальшивые купюры, существуют схемы, которые позволяют обманывать покупателей.

Вот техника обмана, с которой однажды столкнулись жители Луцка:

Во время обмена денег мошенник сознательно не добавляет несколько гривен к сумме. После этого дает покупателю пересчитать деньги, чтобы удостовериться в правильности операции. Человек считает, находит, что недостает несколько гривен и говорит об этом продавцу.

Продавец снова берет деньги в свои руки, на глазах у «клиента» пересчитывает сумму, добавляет несколько гривен, а в это же время забирает купюры побольше. После этого отдает деньги покупателю. Как правило, после такого обмена люди не пересчитывают деньги вновь, по этому, о недостаче узнают, когда уходят далеко от уличного менялы.

3. Обменные пункты, которые не требуют паспорт, работают незаконноВ Украине также  можно встретить обменные пункты, в которых не требуют предъявления паспорта. Это пункты, которые работают без разрешительных документов. Такие нелегальные учреждения не имеют вывесок с реквизитами банков, не выдают квитанций о проведенных операциях. Люди, которые в таких обменниках приобретут  фальшивые купюры, не смогут доказать свою правоту. Ежегодно правоохранители выявляют 20-30 таких пунктов.

17 таких пунктов в сентябре этого года закрыли в Крыму. Они работали в местах массового скопления людей – рынках, станциях общественного транспорта и местах отдыха. Из оборота изъяли более 300 тысяч гривен в разной валюте.

Источник: banki.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости