Темы дня:

США «торпедирует» анонимные электронные валюты

США «торпедирует» анонимные электронные валюты

Утром 30 мая создатели электронной платежной системы Liberty Reserve – бывший киевлянин, а ныне гражданин Коста-Рики Артур Будовский и технический директор Владимир Кац – были арестованы в США.

Крах крупнейшей в мире анонимной платежной системы Liberty Reserve зацепил немало украинцев. На форумах народ обсуждает, как потерял деньги, оплатив через Сеть покупки в интернет-магазинах. Пострадавших от американца украинского происхождения, по экспертным оценкам, может быть несколько тысяч. Виртуальные валюты могут децентрализовываться, а их владельцы спрятаться в офшорах и странах третьего мира. И если власти США действительно «взяли на мушку» анонимность платежей в Интернете, стоит начать беспокоиться и держателям крупнейшего Bitcoin-обменника Mt.Gox, который с таким же успехом могут отключить, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Платежную систему Liberty Reserve на днях разоблачили в США за отмывание денег. По данным федеральной прокуратуры Манхэттена, за семь лет работы системы с ее помощью совершено более 55 млн транзакций с «грязными» деньгами на баснословные $6 млрд, передают «Вести».

Систему закрыли из-за того, что она была самой крупной в мире непрозрачной сетью по передаче сумм. Работала она по обычному принципу электронного кошелька, но при этом все данные пользователей были анонимные. «Чтобы осуществить транзакцию, не нужно было вводить ни паспортные, ни какие-либо другие данные», — объясняет специалист по платежным системам Денис Кузнецов.

Основателями Liberty Reserve, зарегистрированной на Коста-Рике, называют американца киевского происхождения Артура Будовского и технического директора Владимира Каца. Они взяты под стражу, а в офисах фирмы на днях прошли обыски и аресты.

Liberty Reserve — одна из множества электронных валют, общими признаками которых являются анонимность платежей и независимость от центробанков и правительств. Во внезапном закрытии системы одни усматривают закономерную борьбу властей с отмыванием денег, другие — очередной «наезд» на свободу в интернете, сообщают«Комментарии».

Liberty Reserve — международная организация, созданная и структурированная для облегчения преступной деятельности. По сути, это был банк черного рынка. Предполагается, что система намеренно привлекала и помогала преступникам в использовании электронных денег для нарушения законов и отмывания средств, полученных преступным путем», — говорит Прит Бхарара, окружной прокурор Нью-Йорка, координировавший операцию по аресту Будковского и Каца.

В то же время, владельцы других анонимных валют, уточняет «ProIT», считают, что власти США искусственно создают для «Liberty Reserve» имидж врага. «Внимательно прислушайтесь к комментариям прокурора. По его мнению, поголовно все пользователи системы — головорезы и мошенники. Вот так власть готовит общественное мнение к постулату о том, что анонимные платежи — абсолютное зло, против которого они просто обязаны устроить очередной крестовый поход», — пишет на одном из Bitcoin-форумов анонимный трейдер под псевдонимом Synthesis.

Подтверждает опасения владельцев анонимных валют Стивен Фоули, аналитик Financial Times. Он внимательно проанализировал обвинения Департамента Юстиции и призывает обратить внимание на несколько любопытных формулировок. В частности, на слова заместителя генерального прокурора Митили Рамана: «Создателям «Liberty Reserve» предъявлены обвинения за создание системы цифровой валюты, предназначенной для отмывки преступных прибылей, не оставляя следов. Истинная цель компании состояла в отмывке денег через американскую и глобальную финансовые системы».

Кроме этого, весьма показательным можно считать комментарий представителя специального агента Стивена Д. Хьюза: «Киберпреступники должны уяснить, что им не удастся скрыться за анонимностью интернета, чтобы обойти регулируемые финансовые системы».

УНИАН уточняет, что к суду привлечены семь руководителей и сотрудников компании во главе с ее основателями, 39-летним Артуром Будовским (он же Артур Беланчук и Эрик Пальц) и 41-летним Владимиром Кацем, (он же Рагнар Даннескелд – это имя отрицательного персонажа из романа Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»). Услугами системы, зарегистрированной в Коста-Рике компании Liberty Reserve, пользовалось, по словам прокуроров, не менее миллиона человек по всему миру.

Специалисты советуют перед использованием платежной системы проверить ее на надежность, сообщают «Вести».  «Во-первых, существует список одобренных Нацбанком систем («Liberty Reserve» в него не входит). Во-вторых, прежде чем пользоваться системой, стоит почитать в интернете отзывы о ней — не было ли каких-либо перебоев в ее работе за всю историю», — говорит IT-специалист Илья Телега. Также, считает он, не стоит доверять анонимным платежным системам — лучше лишний раз переписать данные из паспорта, чем лишиться денег. Но при этом вообще в интернете на разных сайтах эксперт советует поменьше оставлять свои данные — электронную почту, номер телефона, пароли.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости