Темы дня:

«Мирное» письмо Тимошенко рассердило оппозицию

«Мирное» письмо Тимошенко рассердило оппозицию

Оппозиция недовольна посланием Юлии Тимошенко с призывом остановить акции протеста.

Распространенное недавно письмо Юлии Тимошенко с призывами к власти и оппозиции взаимно прекратить акции протеста и сесть за стол переговоров, вызвали бурю эмоций в политических кругах по обе стороны баррикад. Партия регионов узрела в послании поражение своих политических оппонентов, а оппозиция засомневалась в подлинности письма и пообещала акцию «Вставай, Украина!» ни в коем случае не прекращать, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В среду, 29 мая, интернет-издание «Левый Берег» опубликовало письмо Юлии Тимошенко из Качановской колонии под названием «День Европы»,  в котором экс-премьер-министр попросила власть и оппозицию прекратить акцию «Вставай, Украина!» и антифашистские марши, а также призвала всех политиков ради будущего страны и народа сесть за круглый стол.

В оппозиционных рядах письмо вызвало неоднозначную, местами негативную реакцию.

В «Батькивщине» многие высказывают сомнения в аутентичности письма и не понимают призывов к прекращению акций. Хотя единого мнения, как реагировать на заявление своего лидера, там нет. «Я читал эти документы, не знаю, насколько они аутентичны. Думаю, нужно всем собраться и посоветоваться, что делать, ведь это радикальная смена позиции. Такая массовая компания, как «Вставай, Украина!», не может закончиться просто так», – сказал депутат Владимир Бондаренко в интервью изданию «Вести».

Однако замглавы фракции Сергей Соболев считает письмо подлинным: «Его мэссидж абсолютно четкий и понятный: мы садимся за круглый стол переговоров с властью, который предложила Юля, и готовы говорить, действительно ли для Януковича – ключевой вопрос евроинтеграция».

В «Свободе» и «УДАРе» сообщили, что акция «Вставай, Украина!» будет продолжаться вне зависимости от мнения Тимошенко. «Я считаю, что она должна быть бессрочной, ведь таким образом мы можем общаться с избирателями», – сказал депутат-«ударовец»Виктор Чумак.

В то же время в Партии регионов заявлением Тимошенко удовлетворены и считают его доказательством поражения оппозиции.

«Думаю, что Тимошенко как опытный политик с развитым политическим инстинктом поняла, что акция провалена, и решила красиво выйти из ситуации», – сказал депутат от ПР Николай Левченко.

Его коллега Елена Бондаренко добавила, что Партия регионов не будет прекращать антифашистский марш, как предложила экс-премьер. «Ее призывы оторваны от жизни, что понятно: она наблюдает за всем по телевизору, который мало отражает реальность», — сказала Бондаренко.

Политические эксперты призывы Тимошенко объяснили нежеланием экс-премьера отдавать свое оппозиционное лидерство, а также ее убеждением, что скорая евроинтеграция Украины подарит ей свободу.

Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенкосчитает, что главной причиной появления таких писем Юлии Тимошенко является то, что вскоре должен состояться съезд «Батькивщины», на котором планируется объединение «Батькивщины» с «Фронтом змин» и продвижение на руководящую должность Арсения Яценюка. Своими письмами, по мнению эксперта, Тимошенко напоминает, что политическим лидером «Батькивщины» остается она, и именно с ней нужно согласовывать стратегию и тактику «Батькивщины».

По мнению Фесенко, чем позже будет определен единый кандидат от оппозиции на президентские выборы, тем лучше для Тимошенко. «Если, например, единый кандидат от оппозиции будет определен весной 2014 года, то тогда Тимошенко как традиционный лидер оппозиции отходит на второй план и в оппозиции появляется новый формализированный лидер. Поэтому она поддерживает идею, что пусть будет тот, кто выйдет во второй тур, то есть чем позже, тем лучше», – сказал Фесенко, сообщает УНИАН.

Политолог также уверен, что призыв прекратить акцию оппозиции «Вставай, Украина!» – это также попытка Тимошенко отстоять свое лидерство, а также своеобразное напоминание, что действия оппозиции нужно согласовывать с ней.

Фесенко не исключил, что через определенное время Тимошенко поддержит идею трансформации нынешней украинской политической системы в парламентскую или в парламентско-президентскую, что, по его мнению, не будет отвечать интересам отдельных представителей оппозиции.

В свою очередь политтехнолог Тарас Березовец отметил, что ключевой причиной призыва Тимошенко прекратить акцию является понимание ею того, что в условиях наличия гипотетического конфликта в обществе любая евроинтеграция невозможна. Он также не исключил, что Тимошенко выступает против выдвижения единого кандидата в президенты от оппозиции, поскольку считает, что власть будет пытаться реализовать сценарий «Каневской четверки».

В то же время политолог Вадим Карасев считает, что Юлия Тимошенко призвала прекратить акции протеста в надежде получить поддержку Европы. «Она больше верит, что она выйдет на свободу благодаря давлению Европы, а не благодаря акциям протеста. В тоже время последние радикализируют ситуацию в стране, ведут к войне элит и не работают на скорое подписание соглашения об Ассоциации с ЕС», сообщает издание«Вести».

Справка. «Каневская четверка» создана 24 августа 1999 года в городе Каневе как первая в истории независимой Украины политическая коалиция. В ее состав вошли политики, которые имели желание противостоять власти Леонида Кучмы: Александр Ткаченко, Евгений Марчук, Александр Мороз, Владимир Олийнык.

Согласно договоренностям участников, они должны были выдвинуть от «четверки» одного кандидата на президентских выборах 31 октября 1999 года.

25 октября 1999 года, за 6 дней до выборов, председатель Верховной Рады Александр Ткаченко заявил, что единым кандидатом избран Евгений Марчук, в пользу которого Ткаченко намерен снять свою кандидатуру. Александр Мороз и Владимир Олийнык, присутствовавшие во время этого заявления, не сказали ни слова.

В последние дни перед выборами, Александр Мороз публично отказался от договоренностей «четверки», и пошел на выборы самостоятельно. Во втором туре сработал принцип выбираем «двух зол»: Кучма – Симоненко. Украина выбрала меньшее и Леонид Кучма был переизбран на второй срок.

Независимые эксперты и журналисты назвали «Каневскую четверку» «техническим проектом» власти с целью запутать избирателя и дестабилизировать общую ситуацию накануне выборов 1999 года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости