Темы дня:

Способы изготовления металлических значков и сувениров

Сувениры и значки из металла не только обладают всеми качествами прочности и износостойкости, но и имеют привлекательный внешний вид. Данные свойства сделали металлические изделия самыми востребованными среди других видов наградной и сувенирной атрибутики. Медали, наградные значки, памятные знаки долгие годы напоминают о значимых событиях, достигнутых результатах, заслуженной благодарности от организаций, участии в соревнованиях и торжественных мероприятиях.

Технологии производства значков и атрибутики из металла

Современные способы изготовления значков, сувениров и других металлических изделий следующие:

  1. Штамповка. Популярный и доступный метод для массового тиража (от 500 единиц) объемных значков и медалей с рельефным изображением. Дизайнеры придумывают компьютерную модель изделия, по которой делается заготовка из металла. На основе заготовки создается матрица оттиска. Ею и происходит чеканка продукции из меди или латуни.
  2. Художественное литье. Технология позволяет создавать сложные уникальные 3D-изделия небольших тиражей со сквозными элементами (коллары, статуэтки, ордена, фрачники). Долгий и трудоемкий процесс характеризуется ювелирной проработкой самых мелких деталей, художественным оформлением изображения, использованием драгоценных металлов. Для каждого значка идет индивидуальная форма, заполняемая металлом. После застывания, значок из латуни или драгоценных металлов обрабатывается вручную.
  3. Химическое травление. Недорогой, быстрый и эффективный метод для производства ярких плоских изделий. Сначала на металлическую заготовку наносится лазерной печатью нужное черно-белое или цветное изображение. Далее открытые элементы вытравливаются кислотой и покрываются холодными эмалями. Технология позволяет создавать тонкие детали, исчезающие элементы, прозрачные линии, что придает изделию изящности.

В зависимости от особенностей и предназначения, могут применяться комбинированные методы, сочетающие в себе несколько способов, обеспечивающих прочность и красоту продукции. Например, штампование и нанесение художественных элементов, как при изготовлении медалей.

Типы значков

Можно придумать любую причину для вручения человеку значка или сувенира другого типа, благо ассортимент компании “Герольдмайстер” позволяет:

  • академические знаки отличия символизируют процесс учебы или выпуск из учебного заведения;
  • корпоративные или служебные, чаще всего с символикой и логотипом предприятия, чтобы подчеркнуть принадлежность к команде профессионалов;
  • спортивные — за участие в соревнованиях, турнирах, за победу, достижения;
  • членские, которые выдаются членам кружков, союзов, организаций;
  • памятные знаки, использующиеся как память об известном человеке или об участии в важном событии;
  • жетоны, как знак поощрения, благодарности и отличия от других;
  • юбилейные знаки, которые изготавливаются в честь годовщины или юбилея значимого события;
  • сувенирная продукция — в память о посещении туристических мест или важных мероприятий.

Производственное предприятие “Герольдмайстер” уже более 20 лет занимается созданием наградной и сувенирной продукции от самой простой массовой до эксклюзивной, с индивидуальным дизайном и в единичном экземпляре. Красивые и долговечные металлические изделия, инкрустированные камнями, гальваникой, эмалями будут радовать глаз и напоминать о значимых вещах!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости