Темы дня:

Создание нового лекарственного средства обходится в $1 млрд

В 2012 году ведущие производители лекарственных средств существенно увеличили финансирование разработок новых препаратов, при этом лишившись значительной части своих доходов. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования, проводимого компаниями Deloitte и Thomson Reuters.

Согласно полученным данным, количество новых ЛС, зарегистрированных в этом году, увеличилось на 30%, на столько же снизилась выручка, которую фармацевтические гиганты планировали получить от реализации этих препаратов. Так 12 крупнейших мировых производителей лекарственных средств обновили свои товарный портфель 41 позицией, реализация которой принесла им $211 млрд. При этом годом ранее вывод на рынок 32 новых лекарств пополнил бюджет фармацевтов на $309 млрд.

Значительно снизилась и внутренняя норма доходности от исследовательской деятельности. В 2012 г этот показатель составлял 7,2%, в то время как, двумя годами ранее он достигал отметки в 10,5%.

Средняя стоимость разработки одного медицинского препарата составляет $1,1 млрд. Хотя она может значительно отличаться в зависимости от компании и успешности ее разработок. Так самая низкая цена создания лекарственного средства равна $315 млн, а самая высокая – $2,8 млрд.

В исследование были включены компании Pfizer, Roche, Novartis, Sanofi, GlaxoSmithKline, Johnson & Johnson, AstraZeneca, Merck & Co, Eli Lilly, Bristol-Myers Squibb, Takeda и Amgen.

 

 

Ukrnews24.net

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: