Темы дня:

АМКУ заставил «Киевстар» и МТС снизить тарифы

Мобильные операторы «Киевстар» и «МТС Украина» после непростого диалога с Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) подтвердили готовность снизить цены как на внутренние разговоры в стране, так и на услуги роуминга. Об этом, как передает корреспондент «Свободной прессы», на пресс-конференции в четверг заявил первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Рафаэль Кузьмин.

По словам Кузьмина, общение с операторами было непростым. «Сначала понимания не было. Операторы обвиняли работников комитета в непрофессионализме и даже угрожали уйти с рынка», – заявил первый зампредседателя АМКУ.

Однако под угрозой крупных штрафов компании, занимающие более 80% рынка мобильной связи Украины, сдались.

Уже сейчас, благодаря вмешательству АМКУ, «Киевстаром» введены новые тарифные планы, которые позволяют разговаривать от 9 до 11 раз дешевле за одну минуту в роуминге, например, на территории России. С начала июля 2012 года стоимость одной минуты разговора оператором снижена в 8-15 раз по сравнению со стандартными тарифами в ряде стран ЕС, в частности: в Австрии, Греции, Испании, Бельгии и Италии.

В свою очередь, плата за одну минуту разговора «МТС Украина» в ряде стран СНГ и Европы с мая 2012 года сократилась в 4-7 раз. С ноября 2012 года в 2,5 раза снизились тарифы на роуминг в ряде популярных туристических стран: ОАЭ, Египет, Израиль, Таиланд, Шри-Ланка.

АМКУ ожидает, что цены в отдельных тарифных пакетах снизятся в среднем на 20-25%. Это, по подсчетам аналитиков Комитета, позволит украинцам сэкономить около 1 млрд грн в год.

Как сообщил «Свободной прессе» чиновник, в ближайшее время операторы снизят цены не только на роуминг, но и на звонки внутри страны. «Операторам пришлось уступить и пойти на снижение рентабельности», рассказал Кузьмин. Назвать нынешний уровень рентабельности «Киевстара» и МТС Кузьмин отказался, хотя ранее заявлял, что он превышает 50% и доходит до 80%. Для сравнения, средний показатель рентабельности европейских мобильных операторов – 15-25%.

Снизить тарифы в роуминге мобильные операторы должны в течение 30 дней, а на внутриукраинские разговоры – в течение 10 дней.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости